Настоящий детектив: волонтёры помогли коту вернуться домой через 7 лет поисков

Бенни пропал в 2013 году, и хозяева после безуспешных попыток найти кота уверились в его гибели.
Настоящий детектив: волонтёры помогли коту вернуться домой через 7 лет поисков
Unsplash

Если и был год, когда нам нужно было услышать о чуде, то это определённо 2020-й. И 14-летний чёрный кот Бенни вполне подходит под такое определение, пишет Eu.usatoday.com. Семь лет назад он пропал из дома Нэнси и Дэйва Брайантов в Рочестере (Великобритания), Пара взяла Бенни в 2011 году, после того как к ним обратилась с просьбой об этом дочь их друга. Нэнси и Дейв любят животных – у них есть кошка Скрипучая, собака Мэзи, морская свинка Лили. «Они — наша семья», — говорит 65-летняя пенсионерка Нэнси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бенни был любящим котом и сразу же покорил владельцев. Но в 2013 году он вышел на улицу и не вернулся. Супруги были в отчаянии. Они развешали объявления, обыскали свой район и лес напротив дома, но следов Бенни не нашлось. «Мы наконец подумали, что он погиб, и потеряли надежду»,- вспоминает Нэнси. Шли годы, но пара никогда не забывала о Бенни. «Мы долго много думали о нём, потом меньше, но не забыли», — рассказывает хозяйка кота.

В декабре 2020 года неизвестный мужчина нашёл чёрного бродячего кота и привёз его к ветеринару в Портсмут. Оказалось, что кот здоров, и его отвезли в приют. Сотрудники приюта просканировали холку кота и нашли микрочип. Но для того, чтобы найти владельца, понадобилась работа детектива по домашним животным. Чип был зарегистрирован на первую владелицу — дочь друга Дэйва и Нэнси. После серии телефонных звонков работники приюта узнали, что кота зовут Бенни, и он пропал без вести семь лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда супругам сообщили, что Бенни нашёлся, Нэнси и Дэйв были ошеломлены. «Нам понадобилось несколько дней, чтобы поверить. Это было похоже на чудо», — сказал Дэйв. Пара отправилась за котом в приют. «У меня и сейчас разрывается сердце. Это было потрясающе. Они вынесли его в маленькой переноске. Я вытащила Бенни и завернула в одеяло»,- вспоминает Нэнси. Всю поездку домой женщина держала кота, словно младенца. «Я спела ему колыбельную, чтобы он заснул, я пела такую же своим внукам».

Бенни и Нэнси едут домой
Бенни и Нэнси едут домой
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для сотрудников приюта это воссоединение было особенно значимым. «Большинство бродячих кошек, которые попадают в приют, не находит прежних владельцев. Обычно приходится искать новый дом. Приятно иметь возможность вернуть животное тем, кто уже утратил надежду вернуть любимца. Микрочипы важны, потому что, несмотря ни на что, у кошки есть хозяин, который с ней связан», — поделилась сотрудница приюта.

Если кто-то находит бродячую кошку, проверка чипа может подсказать, есть ли у неё прежний хозяин. Дэйв и Нэнси не знали, что у Бенни есть микрочип, и очень обрадовались тому, что это помогло коту вернуться домой. Вернувшись домой, Бенни ласкался к супругам и спал на их кровати. «Ему постоянно нужно наше внимание – просто отличный кот», — говорит Нэнси. Кот исхудал, заработал за 7 лет диабет и потерял один зуб, но в остальном он здоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги удивляются, где Бенни был все эти годы и как он выжил. Им интересно, жил ли он у кого-то ещё или бродил сам по себе. Вдохновившись неожиданным возвращением, пара дала Бенни новое имя, Святой Ник. «Он больше не Бенни. Мы посмотрели на него и сказали, что он Святой Ник, это наше маленькое рождественское чудо, особенно после тяжелого 2020 года». Во время пандемии супруги редко выходят на улицу и потеряли некоторых знакомых от коронавируса. Возвращение Бенни дало им надежду в году, который казался безнадёжным.

Фото: Unsplash