Нашла убежище: белорусская спортсменка Кристина Тимановская в безопасности

Из-за легкоатлетки разразился скандал на Олимпиаде — вот как развивались события.
Нашла убежище: белорусская спортсменка Кристина Тимановская в безопасности
@kristi_timanovskaya

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, которую власти насильно пытались вернуть домой с Олимпиады, не вернется на родину. Ей предложен безопасный вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликт возник из-за того, что две участницы эстафеты 4х400 м — Кристина Мулярчик и Анна Михайлова не были внесены в список тестирования на допинг.

2 августа Кристина Тимановская должна была стартовать в забеге на 200 м. В самый последний момент, за пару дней до забега, ей сообщили, что она должна еще бежать эстафету 4х400 м. 30 июля Тимановская в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) написала, никто не спрашивал у нее согласия на это, а также раскритиковала спортивное руководство за «некачественную работу». После звонков с угрозами Кристина удалила видео.

1 августа телеграм-канал «Ник и Майк» выложил запись беседы спортсменки с двумя спортивными чиновниками — замдиректора центра олимпийской подготовки Артуром Шумаком и главным тренером Юрием Моисеевичем. Мужчины довели ее до слез, требовали от нее замолчать и вернуть суточные, предлагали сняться с соревнований «по травме». Они давили на психику и угрожали ей: «Вот так люди, к сожалению, кончают жизнь самоубийством» и «Здесь надо что-то кому-то доказывать: прыгай с балкона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же, в воскресенье 1 августа, белорусская делегация отстранила Тимановскую от дальнейшего участия в Олимпийских играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Ее тайно попытались посадить на самолет, чтобы отправить в Беларусь.

В аэропорту девушка обратилась за помощью к японской полиции и Международному олимпийскому комитету. Позже приехала представительница Всеяпонской ассоциации адвокатов по делам беженцев, и Кристину перевезли в безопасное место. Тимановская отказалась покидать страну и попросила о защите от преследований по политическим убеждениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находящийся сейчас в Польше белорусский оппозиционер Павел Латушко написал в своем телеграм-канале, что разговаривал с чиновницей МИД Польши Малгожатой Казьмерской, и та подтвердила ему, что Тимановской выдана польская виза.

Латушко заявил, что, по его информации, сейчас Тимановская находится в здании посольства Польши в Токио под опекой дипломатов и под внешней охраной полиции Японии. Оттуда она поедет в аэропорт, причем провожать ее будет консул Польши и охрана. Муж спортсменки выехал на Украину, а мама и бабушка остались в Беларуси.

Фото: @kristi_timanovskaya

Тихонов Иван
Тихонов Иван 29 Августа 2021, 17:10
Эта девочка ещё до олимпиады была заряжена пъшеками.
Александра Прокуророва
Александра Прокуророва 15 Августа 2021, 06:05
А что не в литву к тихановской?