«Нашла его могилу»: Лариса Лужина впервые показала фото отца

Актриса пережила блокаду Ленинграда, а ее папа и сестра — нет.
«Нашла его могилу»: Лариса Лужина впервые показала фото отца
Personastars

Лариса Лужина появилась на свет в Ленинграде за два года до того, как началась Великая отечественная война. В сентябре 1941 года фашистские войска окружили город и заблокировали пути доставки продовольствия. Старшая шестилетняя сестра будущей звезды кинематографа умерла от голода во время этой блокады. От осколочного ранения погибла бабушка Ларисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лужина с мамой пережили это страшное время: когда была открыта «Дорога жизни», их по Ладоге эвакуировали в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Будучи маленькой девочкой, Лариса даже не догадывалась, что ее папа во время блокады пытается не позволить врагу захватить город. Сегодня актриса опубликовала фото молодого отца в память о том времени, когда он ценой своей жизни защищал семью.

«Мой папа Лужин Анатолий Иванович, погиб в 1942 году, защищая блокадный Ленинград. Ранен в форте "Серая лошадь". Недавно нашла братскую могилу , где он захоронен. Сегодня Радоница, еду на Пискаревку поклонится папе и всем погибшим. Вечная память», — подписала свой пост звезда фильма «Вертикаль».

Лишившись отца, сестры и бабушки, перенеся ужасы голода и холода, Лариса все же смогла восстановиться после трагедии. Она еще в школе начала заниматься в школьном драмкружке, которым руководил Иван Россомахин. Вместе с Лужиной в этом же кружке занимались Владимир Коренев и Игорь Ясулович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поступить в вуз, готовивший профессиональных актеров, Ларисе не удалось, но она попала в кино — в Таллинской киностудии ей предложили небольшую роль танцовщицы , заприметив на улице. И с танцами же был связан громкий скандал.

Лужина сыграла в картине «На семи ветрах» главную роль. Фильм получил у зрителей большой успех и был отправлен на фестиваль в Канны. Там актрису на одном из приемов пригласили станцевать твист. Когда Лариса вернулась домой, на столе у министра культуры Фурцевой уже лежал французский журнал Paris Match с фото Лужиной и заголовком «Сладкая жизнь советской студентки».

Лариса Лужина На семи ветрах
Лариса Лужина, кадр из фильма «На семи ветрах»
Киностудия М. Горького/Станислав Ростоцкий

Фурцева запретила молодой актрисе выезжать за границу. Сергей Герасимов пришел на прием к министру и заявил: «Это моя ученица, я ей разрешил танцевать». После этого Лариса Лужина поехала на кинофестиваль в Карловы Вары, после чего побывала в Швеции, Польше и Иране.

Фото: Personastars, YouTube, @lluzhina