«Нашим домом был барак»: Ефим Шифрин выложил фото со старшим братом

64-летний юморист, актёр, режиссёр и телеведущий рассказал о раннем детстве в Магаданской области.
«Нашим домом был барак»: Ефим Шифрин выложил фото со старшим братом

Ефим (Нахим) Шифрин регулярно рассказывает подписчикам о семье и делится архивными снимками. В пятницу 64-летний артист выложил подборку архивных фото со старшим братом Самуэлем, дополненную современным снимком братьев. Ефим поделился воспоминаниями о первых годах жизни на Колыме, где отбывал ссылку его отец Залман Шмуилович. «Мое первое яркое воспоминание – это пожар в Сусумане. Что горело – не помню. Но зарево это осветило все, что случилось потом, включив в тот момент мою детскую память.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я родился весной 1956 года и знаю, что меня привезли из роддома сначала в Адыгалах. Мой старший брат Элик помнит, как ждали машину с родителями и новорожденным из Нексикана.

Он стоял на пригорке возле дома, вместе с тетей Машей, маминой сестрой, которую наш отец забрал с Урала, где она пережила эвакуацию в семье старшей сестры, — просто заехал за ней в село Бреды, возвращаясь из своей вольной поездки на материк. Всю жизнь она потом прожила вместе с нами.Дело было вечером. Маша шутя спросила у Эльки: «Ты хочешь, чтобы тебе привезли мальчику или девочку?». УЗИ, ясное дело, тогда не было», — поделился Шифрин.

Ефим Шифрин, его старший брат Самуэль и мать Раиса Ильинична. Галерея из 3 фото

Ефим с юмором вспомнил, что Элька (Сэмюэль) с негодованием отверг возможность появления сестренки и ответил: «Конечно. Мальчика», а на вопрос, вдруг мама родила девочку, воскликнул: «Значит, пускай она останется там, в Нексикане». Семья жила в трудных условиях ссылки: «Нашим домом был продолговатый барак на окраине Сусумана. Как и в нынешних коттеджах, в каждую был отдельный вход. Разница с сегодняшними таун-хаусами состояла, пожалуй, в том, что воды и туалета в доме не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уборная была на улице. Воды в бараке тоже не было. Не было и колонки во дворе. Раз в день туда заезжала машина с цистерной воды, рядом с ней выстраивалась очередь, и жильцы тащили воду в вёдрах домой.

Элька рассказывал, как однажды в очень суровую зиму мама отправилась за водой, а он, заждавшись взрослых и не зная, как еще оповестить о своём отчаянии, снедаемый ревностью к маленькому человечку, который спал в общей комнате, сначала осторожно примеривался, а потом уже поддавшись детскому капризу, разбил оловянной ложкой оконное стекло. «До сих пор помню, как я это сделал, и как морозный воздух ворвался в комнату, как мама не нашла нужным меня ругать, а только горько заплакала», — поделился Шифрин рассказом старшего брата.

Вы знали, что у Ефима Шифрина есть старший брат Сэмюэль?
Да
Нет
Ефим Шифрин в юности

Ефим Шифрин родился в 1956 году в Магаданской области, где в поселке Нексикан отбывал ссылку его отец. Залман Шифрин написал три книги воспоминаний о войне, сталинском лагере и ссылке. Когда Ефиму было 10 лет, семья после решения о реабилитации отца переехала в Юрмалу. После смерти жены Залман Шмуилович репатриировался в Израиль и умер в Нетании в 1995 году. Ефим Шифрин никогда не был женат, у него нет детей. Всю любовь и заботу артист отдает детям родственников и друзей.

Фото: Persona Stars; Legion-media; @koteljnik