Наша стастистика: 97,6% читателей проголосовали в поддержку закона о домашнем насилии

Согласно опросам ВЦИОМ, 70% россиян считают необходимым принятие закона. Читатели «Нового очага» более категоричны.
Наша стастистика: 97,6% читателей проголосовали в поддержку закона о домашнем насилии

11 декабря «Новый очаг» рассказал о поддержке закона против домашнего насилия, которую высказала Маргарита Грачева. Два года назад муж вывез ее в лес и отрубил кисти обеих рук. Лишь с пятой попытки суд лишил Дмитрия Грачева родительских прав – до этого момента наличие малолетних детей служило для него обстоятельством, смягчающим наказание. Экс-супруг Маргариты осужден к 14 годам лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарита Грачева обратила внимание россиян на то, что множество других людей остается без защиты:

«Страшно то, что за эти два года так ничего и не изменилось в законодательстве, что защиты и помощи жертвам НЕТ! Бесконечно обсуждают +/- закона, устраивают дебаты, а люди продолжают каждый день умирать от насилия. Хочется эффективного закона, хочется, чтобы сторонники и противники смогли найти понимание и тем самым сохранить многим ЖИЗНЬ!» — отметила Маргарита.

«Новый очаг» разместил опрос – считают ли читатели необходимым принятие закона против семейного насилия.

За несколько дней в опросе приняло участие 946 человек. Из них 924 высказались в поддержку закона, и лишь 22 человека – против. Таким образом, 97,6% читателей, принявших участие в голосовании, считают, что закон против домашнего насилия необходим. Тенденцию подтверждают результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные изданием «Ведомости», согласно которым 70% россиян считают необходимым принятие закона о профилактике домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лишь 7% опрошенных назвало закон неактуальным, а его принятие — ненужным.

90% респондентов заявляют о недопустимости любого насилия в семье, и только 8% заявили, что ударить супруга можно «при определенных обстоятельствах». 40% опрошенных слышали о случаях побоев среди знакомых. По статистике, чаще всего становятся жертвами домашнего насилия женщины. Неслучайно, что женщины активнее мужчин (80% против 57%) поддерживают принятие закона и признают недопустимым семейное насилие (94% против 85%).

Именно женщинам нужнее защита, в том числе и в виде закона, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Общеизвестно, что некоторые сотрудники правоохранительных органов без должного энтузиазма относятся к заявлениям о случаях домашнего насилия, в том числе и из-за отсутствия четкой процедуры. Во всем мире женщины, старики и дети являются наиболее уязвимыми категориями населения, поэтому и нуждаются в большей защите – и это касается любых преступлений», — пояснил Костин.

Примут ли в России закон против домашнего насилия?
Да, необходимость назрела
Нет, он не актуален

Фото: Shutterstock