«Наша пани Моника»: поклонники вспоминают Ольгу Аросеву в день ее рождения

Народная артистка РСФСР ушла из жизни семь лет назад, но её яркие роли дороги зрителям и сегодня.
«Наша пани Моника»: поклонники вспоминают Ольгу Аросеву в день ее рождения

Ольга Аросева полюбилась миллионам телезрителей в образе пани Моники – героини программы «Кабачок "13 стульев". Передача выходила более 10 лет, и немало девочек в Советском Союзе получили от родителей имя Моника в честь эффектной героини. Народная артиста РСФСР снялась в 109 фильмах и сериалах, в числе которых "Старики-разбойники", "Берегись автомобиля", "Трембита", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ландыш серебристый".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Аросева снималась в кино с 1946 года и более 40 лет прослужила в Театре Сатиры. Артистка ушла из жизни в октябре 2013 года, но зрители по сей день с удовольствием пересматривают картины с её участием. 21 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Ольги Аросевой. Любитель кино Иван Садовников опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) коллаж из фото, запечатлевших актрису в разных ролях, и почтил её память тёплыми словами благодарности.

Ольга Аросева родилась в семье партийного деятеля Александра Аросева, жила с родителями во Франции, Чехословакии и Швеции. Когда девочке было пять лет, мать ушла из семьи и уехала из Стокгольма к любимому мужчине. В 1938 году, после ареста и расстрела отца, это спасло Ольгу и её сестру – девочкам разрешили уехать к матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аросева так и не окончила институт – по её признанию, единственным её дипломом было удостоверение с курсов водителей троллейбусов, на которые ее отправил Эльдар Рязанов для съёмок в картине «Берегись автомобиля». Актриса потеряла беременность, попав в толпу во время похорон Сталина, и больше не могла иметь детей. Ольга Аросева четыре раза была замужем, но все браки окончились разводами.

Ольга Аросева в юности

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Народной артистки РСФСР в 95-ю годовщину со дня рождения вспомнили её словами признательности: «Такая прекрасная была актриса, озорная, с чувством юмора и с большим вкусом, светлая память», «Она запоминалась своим юмором, обаянием сразу в любом эпизоде! Смотреть на нее было наслаждение! Харизма в ней несомненно была, не хочется в прошедшем времени», «Любимая пани Моника», «Чудесная актриса» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ольга Аросева в разные годы

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)