«Наша Одри Хёпберн»: Дочь Ии Нинидзе показала архивное фото матери и поздравила ее с днем рождения

Звезда фильма «Небесные ласточки» отпраздновала 59-летие. Поклонники восхитились актрисой и адресовали ей теплые пожелания.
«Наша Одри Хёпберн»: Дочь Ии Нинидзе показала архивное фото матери и поздравила ее с днем рождения

Народная артистка Грузии Ия Нинидзе впервые снялась в кино восьмилетней девочкой. Юная актриса сыграла дочь героини Софико Чиуарели в картине «Не горюй!» 16-летняя Ия Нинидзе буквально проснулась знаменитой после выхода фильма «Небесные ласточки». Открытки с портретами артистки продавались огромными тиражами, а поклонники называли ее «Советской Одри Хёпберн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В воскресенье Ие Нинидзе исполнилось 59 лет. Младшая дочь актрисы опубликовала ее архивное фото и нежно поздравила маму с днем рождения:

«8.09.60 в г.тбилисо, родилась одна маленькая девочка. Звали все её Кики. Росла она неугомонной хулиганкой, несмотря на ангельскую внешность. Но было у неё всегда большое сердце... благодаря которому она стала одной из лучшей представительниц прекрасного пола (про красоту я писала выше). А также... Кики родила нас! С днём рождения, моя маленькая Кики! Я тебя очень люблю», — написала Нино Нинидзе.

Ия Нинидзе в юности. Архивное фото

Пользователи Сети от души поздравили Ию Борисовну и поразились ее сходству с Одри Хёпберн: «С днем рождения, прекрасная, многая лета и будьте всегда такой красивой и любимой, много счастья и много радости Вам», «Невероятно, Одри!», «Действительно, так похожа», «Наша Одри Хёпберн», «Одна из самых красивых и нежных женщин», «Как же я любила и восхищалась этой необыкновенной девчонкой. Впрочем, как и сейчас», «Какая же красавица Ия Нинидзе! Всегда ею любовалась» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ия Нинидзе и Андрей Миронов в «Небесных ласточках»

Ия Нинидзе в 17 лет вышла замуж за Нико Шенгелаи – сына Софико Чиуарели и режиссера Георгия Шенгелаи. После свадьбы на 600 человек Ия поступила во ВГИК и переехала в Москву. Ее супруг не захотел жить в столице и вернулся в Тбилиси. Забеременев, актриса узнала, что у мужа есть другая женщина, которая тоже беременна. Ия сделала аборт и развелась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вторым мужем актрисы стал актер Сергей Максачёв. В этом браке у Нинидзе родился сын Георгий, однако из-за измен супруга распался и этот брак.

От художника Михаила Бученкова Ия родила в 1991 году дочь Нино. Вскоре художник уехал в Америку и оставил Нинидзе одну. В Грузии началась гражданская война, которую актриса встретила с двумя маленькими детьми на руках. Ия Нинидзе сумела преодолеть лишения, смерть возлюбленного Ладо и победила рак. Сейчас актриса вновь полна сил и желания жить.

Ия Нинидзе, Нино Нинидзе
Ия Нинидзе с дочерью Нино
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @ninosha13; @_andrey_mironov__