Наш Ник Вуйчич: 19-летний сирота из Казани сам научился играть на фортепиано без пальцев рук

Ник Вуйчич, имея ограниченные физические возможности, ездит по миру и является примером для тысяч отчаявшихся людей. Он доказывает, что и без конечностей можно стать счастливым человеком. Не меньшей силой духа обладает Алексей Романов, юноша из Зеленодольского детского дома.
Наш Ник Вуйчич: 19-летний сирота из Казани сам научился играть на фортепиано без пальцев рук

От Алексея сразу после рождения отказалась мама – мальчик родился без обеих кистей и одной стопы. Поэтому мальчик воспитывался в детском доме. Его усыновляли, но через пять лет снова вернули в интернат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 14 лет мальчик обрел постоянную семью — у него появились приемные родители и четверо братьев, трое из которых приемные, как и Романов. Алексей заинтересовался игрой на фортепиано, но педагоги не верили, что можно играть без пальцев. Из 15 учителей только один преподаватель решился на эксперимент.

Дирижер Рустем Абязов — заслуженный деятель России и Татарстана — взял под опеку мальчика, услышав, как тот играет мелодию из «Сумерек». Вдвоем они совершили невозможное. Газета «The Guardian» так и назвала Романова — «русское чудо». Андрей Малахов пригласил Алексея к себе в передачу на Первом канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Благотворительный фонд «Плюс семь» подарил талантливому юноше цифровое пианино, и теперь Алексей может заниматься любимым делом в любое удобное для него время.

В 2019 году Алексей стал первым российским исполнителем, которому была вручена в Китае престижная премия «Любовь к жизни». Эту премию вот уже 22 года вручает людям с ограниченными возможностями фонд Чжоу Дагуань.

Награждение проходило на острове Тайвань и это — одно из трех событий, которые музыкант назвал важными для себя. Кроме посещения экзотического острова и победы в конкурсе, парень в прошлом году сумел поступить в Казанский авиационный институт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А уже в этом году, 24 января, в Чебоксарах проходил Всероссийский конкурс «Свет Рождества Христова». В нем принимали участие дети с ограниченными физическими возможностями. Роман Алексеев поразил жюри и зрителей виртуозной игрой на фортепиано. Ему вручили Гран-при и приз зрительских симпатий — памятный сувенир «Ангел» от благотворительного фонда «Милостивая».

С мамой Луизой Левачковой он и приехал в Чебоксары на конкурс. Если бы не она, Леше не было бы суждено стать пианистом. «Когда Алексей появился в семье, мы первым делом поинтересовались, что бы он хотел. Он ответил: "Пианино", и в доме сразу появился синтезатор», — говорит приемная мать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Однажды от достаточно известного педагога услышали, что для игры и десяти пальцев не хватает...» — признается мама Алексея в интервью Zpravda.ru.

Благодаря Рустему Абязову об одаренном юноше сразу же узнали по всей стране, а подростка, наконец, взяли в музыкальную школу, которую он закончил экстерном за два года.

В жизни Алексея были также три встречи с известным на весь мир австралийцем Ником Вуйчичем, который родился без ног и рук, но в свои 39 лет он катается на скейте, занимается серфингом, выступает с лекциями и пишет книги. А во время приезда знаменитого мотивационного оратора в Казань в 2016 году пианисту удалось даже выступить с ним на одной сцене. Один из главных уроков, который Ник преподал парню, — никогда не сдаваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: YouTube

Вы слышали раньше о Нике Вуйчиче?
Да
Нет