«Нас не услышали»: Ингеборга Дапкунайте о доступе в реанимацию

Уже не первый год активисты добиваются доступа родных к тяжелобольным.
«Нас не услышали»: Ингеборга Дапкунайте о доступе в реанимацию

Ингеборга Дапкунайте не только знаменитая актриса и эффектная женщина, она — мать для маленького сына и человек, который спасает жизни. А если не удается спасти, то в ее силах иногда хотя бы обеспечить достойный уход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дапкунайте занимается благотворительностью и не только в рамках фонда «Вера». Актриса пытается изменить все отношение к паллиативной медицине, начиная с законодательного уровня.

В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ингеборга разместила грустный пост, в котором призналась, что она вместе с инициативной группой проиграла.

«Минздрав России утвердил правила посещения пациентов в больницах, в том числе в отделениях реанимации. И не стал упрощать доступ родных в реанимацию к пациентам в тяжёлом состоянии. Ни одну из поправок, которые предлагали мы с фондом "Детский паллиатив", не услышали».

Актриса посетовала на то, что не удалось добиться самого важного: круглосуточного пребывания рядом с тяжелобольным пациентом, последние дни которого проходят в реанимации. Не просто краткое посещение по приемным часам, а возможность присутствовать с родным человеком столько, сколько нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В тексте приказа нет ни слова об обязательстве обеспечить круглосуточный доступ. Как и раньше, посещения разрешены родственникам, членам семьи или законным представителям. И теперь в приказе есть формулировка "при согласии пациента посещение возможно иными гражданами" — это хорошо!»

Формулировка есть, но при этом никуда не делся человеческий фактор. Тяжелобольной пациент, находящийся в коме или под аппаратами, не может выразить желание видеть гражданского супруга или близкого друга. В таком случае решение будет принимать заведующий отделением, дежурный врач или ответственное лицо. Зачастую в попытках облегчить жизнь отделению и медперсоналу, такие ответственные лица категорически запрещают даже посещения реанимации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Настораживает и такая формулировка: "Посещение пациента осуществляется с учётом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непонятно, какие требования по соблюдению противоэпидемического режима могут стать поводом запретить посещение? Какие интересы и каких лиц будут основаниями отказа? Вдруг сосед по палате в силу характера не захочет видеть других людей — значит, всё?

Мы хотим, чтобы никто и никогда больше не испытывал чувство вины за то, что не был рядом в последние минуты, не держал за руку родного человеку до самого конца. Будем добиваться перемен с доступом в реанимацию и дальше», — актриса не собирается сдаваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Существуют разные способы благотворительности, — рассказывала ранее Ингеборга в интервью "Новому очагу". - Есть точечные, адресные. То есть вы говорите: "Вот этому человеку нужны деньги на операцию" или "Этому человеку нужны деньги на дыхательный аппарат". Вы ставите это в соцсеть, и люди жертвуют именно на это — это адресная помощь. А есть то, что называется системная помощь — есть фонд, который собирает деньги, и он системно помогает, есть штат волонтеров, которые, конечно же, работают бесплатно, но кто-то ими руководит, кто-то их координирует, обучает — и этим координаторам нужно платить зарплату. Также кто-то координирует все поступления в фонд, чтобы их уже направлять на покупку того же аппарата, чтобы потом этот аппарат перешел к кому-то другому».

Фото: Legion-Media, Persona Stars