18+

«Нарушений нет»: чиновники считают, что пропаганда педофилии на сайтах вполне законна

Владельцы сайтов остаются безнаказанными.
«Нарушений нет»: чиновники считают, что пропаганда педофилии на сайтах вполне законна

Наталья Никифорова — руководитель кризисного центра помощи жертвам домашнего насилия «Птицы». Вместе с волонтером Лидией Пановой женщины бьют тревогу: по сведениям издания «МК», они обратились в прокуратуру, Роскомнадзор и онлайн-приемную детского омбудсмена с заявлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В нем говорится, что сотрудниками центра были обнаружены сайты, на которых в открытую пропагандируется педофилия. Сайты находятся в свободном доступе и попасть на них может любой желающий.

Сайты не просто информационное пространство. К ним прикреплены форумы, на которых общаются те, кто заинтересован в сексе с несовершеннолетними. Пользователи делятся своим опытом общения с детьми и тем, как их можно увлечь.

«Добро пожаловать в уникальное пошаговое руководство по безопасному и радостному сексу с детьми!» — Такое приветствие расположено на главной странице сайта, где размещены, помимо всего прочего, подробные инструкции, призванные облегчить лицам, склонным к педофилии, общение с детьми.

Тут же, на форумах пользователями подробно обсуждается то, где искать будущую жертву, как познакомиться, расположить к себе, сделать так, чтобы ребенок никому и никогда не рассказывал о случившемся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитницы рассказывают, что на сайтах существуют разделы, которые особо опасны: «Как найти ребенка». Это действительно пошаговые инструкции как с помощью собаки, котенка, сладостей или группы по интересам завлекать детей в место, где можно будет безнаказанно и безопасно для себя над ним надругаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продвинутые «пользователи» делятся наблюдениями и рекомендациями о том, где лучше искать подходящего ребенка: такими местами могут стать школы. Рекомендуют не спешить, отслеживать передвижения выбранного ребенка, подстраивать будущие действия к его характеру и привычкам.

Самое страшное, что там есть даже рекомендации по половому акту с детьми. Все это открытым текстом, не скрываясь, не вуалируя понятий. При этом, как свидетельствует юрист Майя Шевцова, в уголовном кодексе нет наказания за намерение или ответственность за пропаганду педофилии.

Уголовная ответственность наступает только после момента совершения сексуального контакта взрослого с ребенком. До этого момента преступления нет.

Правозащитницы ожидают ответа и реакции из учреждений, в которые были направлены обращения. Но пока ими получен ответ только из Роспотребнадзора. По словам чиновников, никаких нарушений нет, владельцы сайтов действуют в рамках закона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion Media, Pixabay

Как считаете вы: стоит жестко реагировать на сайты педофилов?
Да, пресекать заранее
Они еще ничего не сделали