«Нападают даже днем»: в России появился новый вид клопов. Как с ними бороться?

Это кровососущее насекомое люди привозят с собой из-за границы.
«Нападают даже днем»: в России появился новый вид клопов. Как с ними бороться?

С постельным клопом Cimex lectularius люди знакомы больше двух с половиной тысяч лет. О них писал еще Аристотель, а ученые обнаруживали их даже в труднодоступных для людей пещерах, куда они, по всей видимости, попадали с летучими мышами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас жители России столкнулись с новым для них видом клопов — Сimex hemipterus, как сообщается на сайте пресс-службы Роспостребсоюза. Эти насекомые могут встретиться даже в пятизвездочных гостиницах. Бывая за границей отдыхающие рискуют привезти домой нежелательный подарок в виде новых насекомых. В отличие от привычных нам постельных клопов, эти нападают даже днем, как и клещи. Поэтому путешественникам и отдыхающим стоит быть особо бдительными.

Эксперты советуют во время заселения в номер осмотреть постель, не стесняясь персонала. При малейших признаках наличия постельных клопов отказаться от проживания в этой гостинице.

Чтобы не привезти в своих вещах насекомых домой, специалисты предлагают оставлять чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
клоп, постельный клоп, Cimex lectularius
Legion-Media

Грязное белье и одежду рекомендуется складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. Насекомые чувствуют запах пота. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где вещи пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов. Если нет такой возможности, то можно самим обработать одежду кипятком, а сумки и чемоданы — горячим паром. Для этих целей подходят бытовые отпариватели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Необходимо регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения; периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки («засиженности») в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье, характерный неприятный запах.

Существенное значение имеет систематический ремонт квартир, побелка потолков, тщательная, внахлест, оклейка обоями, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей. Для уничтожения насекомых, снижения численности и создания неблагоприятных условий среды обитания членистоногих используют дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
постельный клоп
Legion-Media
Вы когда-нибудь сталкивались с постельными клопами?
Да
Нет

Естественными врагами клопов, которые не дают им размножаться, являются тараканы и муравьи, съедающие кладки их яиц. Стоит отметить, что в местах, где санитарно-гигиенические условия оставляют желать лучшего, клопы встречаются чаще, чем в помещениях, где осуществляется регулярная уборка.

Фото: Legion-Media