Наличие детей, цвет авто, ее возраст — почему с 24 августа подорожает ОСАГО

Что повлияет на стоимость дорожной страховки?
Наличие детей, цвет авто, ее возраст — почему с 24 августа подорожает ОСАГО

C 24 августа в силу вступают новые правила расчета страховщиками стоимости «автогражданки». Значительно расширен список предлогов, которые позволят страховщиками поднять цены на полисы ОСАГО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь тариф будет рассчитываться по каждому водителю персонально. При этом будут учитываться дополнительные факторы, в том числе и количество нарушений ПДД. Стало известно, что тарифный коридор будет расширен на 10% вниз и вверх, это поможет страховщикам устанавливать более низкие тарифы аккуратным водителям и более высокие для злостных нарушителей ПДД.

Минимальное значение базовой ставки для этой категории водителей – 2746 руб. будет понижено до 2471 руб, а максимальное – 4942 руб. повысят до 5436 рублей. Нарушения, которые позволят повысить базовую ставку, четко прописаны в законе: это вождение в состоянии алкогольного опьянения, отказ от медицинского освидетельствования и т. п.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Исполнительный директор РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев в беседе с журналистом Sobesednik.ru рассказал о том, что кроме перечисленных в законе норм, касающихся злостных неоднократных нарушений ПДД, теперь есть и другая норма: страховые компании могут рассчитывать базовую ставку, учитывая те или иные особенности управления транспортным средством.

«Возраст или цвет автомобиля, наличие детей, кредитная история... То есть страховщик может использовать любые факторы, которые не запрещены указанием Банка России», – объясняет Евгений Уфимцев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительный директор рассказал, что страховщики при расчетах будут руководствоваться статистическими данными. По каждому цвету у страховщиков есть конкретная статистика. По словам Уфимцева, красные машины чаще попадают в ДТП, чем машины другого цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на аккуратность вождения влияет предназначение машины. Так минивэны реже попадают в аварии, потому что часто покупаются семьей, для того, чтобы выезжать из дома с детьми. А значит, водитель будет аккуратен при вождении и ему предложат ставку по-минимуму, в отличие от хозяина спортивного красного кара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Существует прямой запрет страховщикам на учитывание нескольких параметров: это национальность, раса, языковая принадлежность, вероисповедание, и должность.
Как по-вашему изменится цена на ваш ОСАГО?
Придется платить больше
Получится сэкономить

Примерную стоимость полиса водитель сможет рассчитать самостоятельно: по закону страховщик должен разместить на сайте тарифный калькулятор и указать все факторы, на основе которых он будет рассчитывать тарифную ставку. У водителя остается возможность сравнить предложения разных компаний и выбрать для себя наиболее подходящие условия.

Фото: Legion-Media