«Наконец они встретились»: женщина родила сына через 10 лет после его брата-близнеца

«Наконец они встретились»: женщина родила сына через 10 лет после его брата-близнеца

Больница провинции Хубэй в центральном Китае сообщила о рождении здорового мальчика из замороженного на 10 лет эмбриона – спустя десятилетие после появления на свет его брата, зачатого в том же цикле ЭКО. 41-летняя госпожа Ван обратилась к врачам-репродуктологам за помощью в 2009 году, после 5-летних попыток забеременеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медики рассказали, что вырастили партию эмбрионов, использовав одни и те же сперму и яйцеклетки.

Один из развившихся эмбрионов был подсажен в матку сразу же, а остальные заморожены. Старший сын госпожи Ван, которого назвали Лу Лу, родился в июне 2010 года в Центре здоровья матери и ребенка Хубэй. Ее младший сын по прозвищу Тонг Тонг («такой же») родился 16 июня 2020 года в той же клинике.

«С медицинской точки зрения Лу Лу и Тонг Тонг — братья-близнецы», — пояснила врач Чжэн Цзе.

Доктор Чжэн не дала более подробной информации о близнецах, но сказала, что оба малыша, несмотря на интервал в 10 лет, весили при рождении одинаково – 3,480 килограмма (7,7 фунта). История госпожи Ван была изложена в среду на странице клиники в китайской социальной сети, сообщает Daily Mail. По данным больницы, женщина прибегла к ЭКО после многократных выкидышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доктор Чжэн, которая лечила Ван в 2009 году, обнаружила, что пациентка страдала от закупорки фаллопиевых труб, и предложила ей и супругу попробовать ЭКО.

Госпожа Ван вспоминает, что, хотя в то время «дети из пробирки» были редкостью в Китае, она решилась на такое решение как на «последнюю каплю» надежды. После того, как доктор Чжэн и ее команда успешно вырастили несколько эмбрионов из одной и той же партии спермы и яйцеклеток, один из них был имплантирован женщине в октябре 2009 года.

Лу Лу родился в июне следующего года с помощью кесарева сечения.

Госпожа Ван рассказывает, что она и ее муж решились на второго ребенка, поскольку их сын Лу Лу постоянно просил их о младшей сестренке или братишке. Поэтому пара вернулась в ту же клинику и той же специалистке, чтобы исполнить желание сына. В больнице отметили, что врачи были честны с госпожой Ван в части невысоких шансов на успех, учитывая ее возраст. Медики разморозили эмбрионы, замороженные 10 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи дорастили эмбрионы в лаборатории еще 2-3 дня и выбрали один «высочайшего качества» для подсадки в матку.

16 июня 2020 года госпожа Ван родила своего младшего сына, также путем кесарева сечения. Врачи сказали, извлекая мальчика из матки: «Наконец-то мы встретились через 10 лет».

У вас есть знакомые, прибегавшие к репродуктивным технологиям?
Да
Нет

Фото: Legion-media