Накануне сезона: доктор Комаровский объяснил, можно ли заразиться коронавирусом через фрукты и овощи

Популярный врач и просветитель объяснил, как нужно себя вести, чтобы избежать COVID-19.
Накануне сезона: доктор Комаровский объяснил, можно ли заразиться коронавирусом через фрукты и овощи

Евгений Комаровский активно поддерживает подписчиков во время эпидемии ответил на актуальный вопрос, поступившие ему в почту: «Сейчас как раз начинается сезон зелени, ягод и фруктов. Но в связи с эпидемией как-то страшновато их покупать — ведь нельзя же обработать петрушку или клубнику спиртом или хлоркой, чтобы убить вирус наверняка...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так можно ли заразиться коронавирусом через фрукты и овощи? И как их лучше обрабатывать, чтобы минимизировать риск?»

Доктор объяснил, что исключить возможность заражения через любые продукты, включая овощи и фрукты, невозможно: «Если человек кашлянул в супермаркете в руку, потом взял в эту руку яблоко, посмотрел на него и положил его обратно, а потом вы взяли это яблоко, не помыли его и съели — вы можете заразиться коронавирусом». Именно по этой причине специалисты советуют по приходу домой из магазина удалять или мыть с дезинфектантом упаковки всех продуктов.

«Соблюдайте элементарные гигиенические правила: тщательно мойте ягоды, овощи и фрукты чистой проточной водой! Если всё равно волнуетесь, можете обдать их кипятком», — посоветовал Комаровский.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее доктор объяснял, что заражение возможно лишь при попадании коронавируса на слизистую. Именно поэтому первое правило профилактики COVID-19 – мытье рук. Евгений Комаровский советует положить перед входом в дом дезинфицирующий коврик, а во время уборки использовать хлоросодержащие средства, чтобы исключить попадание вируса в дом на подошвах обуви.

Евгений Комаровский
@uakomar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пять главных правил защиты от коронавируса, по Комаровскому: обязательно и тщательно мыть руки, при чихании прикрываться локтем, а не ладонью, не прикасаться к лицу руками, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров и отслеживать проявление симптомов заражения.

Как вы моете овощи и фрукты?
С кипятком, щеткой
Теплой водой руками
Нажми и смотри

Фото: @uakomar