«Надо быть как она»: Дмитрий Быков сообщил о смерти матери

Наталья Иосифовна 50 лет работала учительницей в школе и никогда не вызывала к себе родителей учеников.
«Надо быть как она»: Дмитрий Быков сообщил о смерти матери
@dmi_bykov

Дмитрий Быков — популярный прозаик и публицист — сообщил в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о смерти 84-летней матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мать — это главный учитель, которого я встречал в своей жизни. Надо быть, как она. Вот и все. Наталья Иосифовна Быкова (1937-2021)» — написал Дмитрий под фотографией с мамой.

Наталья Иосифовна полсотни лет жизни отдала школе. В своем интервью журналу «Читаем вместе» она рассказывала, что мечтала о другой профессии. Закончив МГПИ, вчерашняя студентка искала работу филологом, но выяснилось, что эта специальность была невостребована.

Проходя мимо школы на Петровке, она увидела в окне красивый цветок — и зашла узнать, что же это за растение. Разговорившись с завхозом, девушка узнала, что учебное заведение нуждается в преподавателе. Так Наталья Иосифовна и осталась в этой школе на 17 лет.

«Вот часто говорят, что учитель должен любить детей. На мой взгляд, это очень спорное утверждение. Я вам признаюсь: я не люблю детей. (Смеётся.) Точнее, я вижу в них взрослых людей. Дело ещё в том, что я никогда не работала в школе со средним звеном — только начиная с 8-го класса. И учащиеся с 8-го по 11-й класс никакие не дети, во многих отношениях они взрослее меня», — рассказывала мать Дмитрия Быкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученикам нравилось такое отношение, когда учительница спорит, негодует, но не демонстрирует превосходства своего положения. Наталья Иосифовна считала своих учеников партнерами и была уверена, что только так можно рассчитывать с их стороны на уважение. Преподавательница никогда не повышала голос на детей, хотя и прослыла вначале довольно жесткой особой.

«В первые годы преподавания я носила прозвище Молодая Ведьма, потому что не кричала, не ругалась, но говорила детям в ответ на их проступки разные остроумные гадости. Колкости. Это непосредственно рождалось, заранее я ничего не придумывала. Потом от этого избавилась, потому что поняла, что иногда делаю ребенку больно», — делилась своими воспоминаниями Наталья Иосифовна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий в газете «Московские новости» поздравлял маму с днем рождения, и рассказал тогда, что она ему дала в этой жизни: «Благодаря ей я очень рано понял, что едва ли не главная вещь на свете — среда, тот круг профессионального и человеческого общения, который ты себе создал или в который попал. Я понял тогда, что профессиональные связи крепче любовных, что одновременно прочитанные книги сближают сильнее совместно нажитого имущества».

Наталья Иосифовна ушла от супруга, когда ее сын был еще маленьким. И оставить его дома было не с кем — дедушка на работе, бабушка болела. Поэтому мать часто брала ребенка с собой в школу. Кроме того, она часто пересказывала ему разные произведения, причем делала это очень артистично — вся эта информация буквально врезалась в память будущего писателя и педагога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сколько помню детство, вижу мать либо проверяющей тетради, либо готовящейся к урокам, за одним и тем же столом, под той же самой настольной лампой, под которой она работает и сейчас; и ни педагогический стаж, ни разнообразные звания, ни возраст, ни место в рейтинге московских словесников никак на это положение не повлияли. Дать урок на автопилоте, отделаться внешними эффектами, лишний раз прибегнуть к фильму или пластинке, чтобы облегчить себе задачу, — никогда в жизни: комплекс отличницы, золотой медалистки и краснодипломницы никуда не девается и благополучно привился мне», — вспоминал публицист.

Фото: @dmi_bykov