«Надежда есть всегда»: женщина, победившая коронавирус, отпраздновала 105-летие

Жительница Великобритании Кэтлин Уилтшир выздоровела от COVID-19, несмотря на сопутствующие заболевания.
«Надежда есть всегда»: женщина, победившая коронавирус, отпраздновала 105-летие
Dean Court Residential Home / BBC

Жительница дома престарелых, пережившая COVID-19, отпраздновала со своими сиделками 105-летие. Кэтлин Уилтшир заразилась коронавирусом в ноябре в доме престарелых Dean Court в Эксетере (Девон, Великобритания). Пациентка превзошла все ожидания медиков и сумела победить вирус к январским праздникам, передаёт BBC. Сотрудники дома престарелых описали 105-летнюю именинницу как «очень жёсткую, сильную женщину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда госпожа Уилтшир, страдающая деменцией, в конце прошлого года получила положительный результат теста на коронавирус, сотрудники Dean Court «крайне обеспокоились». В её возрасте 104 лет существовала «вероятность того, что Кэт не пройдет через это», рассказала менеджер по уходу Бриджит Армстронг. Будучи обычно социализированной и общительной, госпожа Уилтшир стала печальной и замкнутой, когда была вынуждена изолироваться от других жителей дома. «Находиться в своей комнате 24 часа в сутки 7 дней в неделю было большой нагрузкой для Кэт», — поделилась госпожа Армстронг.

Кэтлин Уилтшир в молодости
Кэтлин Уилтшир в молодости
Личный архив героини публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кэтлин Уилтшир переехала в Девон в 1970-х годах и стала президентом местной группы Женского института. Джон Холидей, менеджер Dean Court, рассказал, что она была «удивительной женщиной», которая была «сделана из хороших вещей». К радости своих сиделок, госпожа Уилтшир пережила вирус и восстановилась. «Мы на седьмом небе от счастья, что Кэт здесь, чтобы встретить своё 105-летие», — говорит госпожа Армстронг. «Надежда есть всегда. Это даёт многим позитивное ощущение и подъём — знать, что ты можешь заболеть коронавирусом в любом возрасте и выдержать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кэтлин Уилтшир в 105-й день рождения
Кэтлин Уилтшир в 105-й день рождения
Dean Court Residential Home / BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2020 года стало известно, что 103-летняя Анжелина Фридман из Нью-Йорка (США), пережившая ребёнком пандемию гриппа 1918 года и победившая рак, дважды выздоровела от коронавируса — в марте и ноябре. Анжелина родилась в октябре 1918 года, во время пандемии испанского гриппа, на пассажирском судне, перевозившем иммигрантов из Италии в Нью-Йорк.

Фото: Dean Court Residential Home / BBC; личный архив героини публикации