«Начался тяжёлый кашель с отхождением какой-то зелёно-черной мокроты»: переболевший коронавирусом доктор Мясников рассказал, как бросил курить

Возможно, отказ от пагубной привычки и помог врачу справиться с заболеванием без осложнений.
«Начался тяжёлый кашель с отхождением какой-то зелёно-черной мокроты»: переболевший коронавирусом доктор Мясников рассказал, как бросил курить

66-летний Александр Леонидович Мясников, врач кардиолог, сообщил, что у него обнаружены антитела к коронавирусу. Он рассказал, что зимой ездил на Филиппины и после этого немного кашлял. Был ли это Covid-19 или нет — он судить не берется, и не исключает, что мог вообще перенести инфицирование бессимптомно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Известно также, что чаще всего, помимо пожилых людей, коронавирус поражает курильщиков, Нельзя исключать и тот факт, что врач, бросивший курить, легче перенес инфекцию в свои 66 лет, чем многие его сверстники. О том, как ему удалось избавиться от никотиновой зависимости, Александр Леонидович рассказал сегодня в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Врач говорит, что 70% курильщиков хотели бы бросить и 50% уже делали попытки, но удержаться от курения в течение года, смогли только от 3 до 6%. Однако расстраиваться не стоит — при правильном медицинском подходе и лечении год могут продержаться уже 32%.

доктор Мясников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Мне повезло: когда-то в далёкой молодости я курил, но смог резко бросить и попал в эти 3-6% счастливчиков, кто не начал курить сигареты опять. Решение бросить курить пришло внезапно: накануне отозвали из отпуска — надо было срочно готовить материалы к конгрессу, куда неожиданно вставили мою тему — и я преодолел на "Жигулях" полторы тысячи километров из Крыма до Москвы за один день. Автострад тогда не было, узкие щербатые шоссе, вихляющие грузовики, приехал поздно, устал как собака! С раннего утра еле встал: не то что курить — жить не хочется! Вот я от злости и решил — всё, бросаю! Пришёл на работу в Институт кардиологии и поспешил всех оповестить, что я бросил! Почему спешил? Понимал, что могу "засбоить" и дать заднюю! А так стыдно будет!», — рассказывает кардиолог (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тяжело было только первые пять дней. Особенно утром — без привычной сигареты чашка кофе казалась бессмысленной! Да и вообще после еды хотелось закурить. Первые дни, разговаривая с коллегами, особенно споря с ними или что-то обсуждая, руки сами начинали шарить по карманам в поисках сигаретной пачки...», — вспоминает Мясников.

Но он уверен, что удержаться и не закурить снова ему помогли мгновенные преображения, которые произошли с организмом. Он занимался самбо и считал себя здоровым человеком, однако, на самом деле, давно не ощущал такого прилива сил и бодрости. Утром после принятого решения он почувствовал, что нет привычной боли в голове, ему стало легче ходить. Но самое главное было то, что дыхательные пути стали освобождаться от накопленной годами сажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Потом начался тяжёлый кашель с отхождением большого количества какой-то зелёно-черной мокроты — своеобразный дренаж лёгких, освобождающихся от той гадости, образование которой я провоцировал курением. Я смотрел на эту мокроту и думал: "и эта вся мерзость была во мне?! Ну нет, я копить это больше не хочу!!!" — рассказывает Александр Леонидович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, @alexander_myasnikov1

А вы курите?
Да
Нет