«Наблюдала из другого пространства»: Надежда Бабкина рассказала о коме

Народная артистка прошла две реанимации и поделилась своими воспоминаниями.
«Наблюдала из другого пространства»: Надежда Бабкина рассказала о коме

Надежда Георгиевна с сыном побывала в гостях в студии программы «Судьба человека». Как выяснилось, вместе с ней болезнь перенес и ее сын, но лечение они проходили в разных клиниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам певицы, инфекция действует непредсказуемо: у одних она затрагивает легкие, у других сердце или сосуды, желудочно-кишечный тракт. Врачи после лечения коронавируса стараются предупредить развитие осложнений, поэтому, даже сейчас, когда самое страшное позади, артистка проходит реабилитацию.

Бабкина восстанавливается в коммерческой клинике. Там она занимается гимнастикой, также ей назначены физиопроцедуры и другие методики. Курс реабилитации зависит от динамики улучшения состояния пациента и постоянно корректируется.

Надежда Бабкина и Ольга Волкова
Надежда Бабкина и Ольга Волкова
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда вспомнила и то, как начиналась болезнь. Когда она поняла, что у нее высокая температура, сразу же позвонила в неотложку: «Вызвала обычную "Скорую", хотя могла позвонить многочисленным друзьям – но было так плохо, что просто набрала телефонный номер. Привезли в больницу, сделали КТ, около 80% поражения легких».

Такое обширное поражение — очень серьезно. У артистки началась почечная недостаточность. Чтобы избежать дальнейшего отказа органов, специалистам пришлось пойти на крайние меры. Из-за тяжелого течения болезни Бабкиной пришлось провести две недели в реанимации.

«Ввели меня быстро в кому, а оттуда я никак не выходила. Я припоминаю какие-то фрагменты. Это наверняка было, когда я была в подвешенном состоянии: видела большое количество докторов, слышала о чем говорят, наблюдала из какого-то другого пространства как они передвигались в "скафандрах"... Страха не было. Если будешь бояться, то ослабеешь еще сильнее. В этой ситуации надо помогать себе и врачам — надо объединяться», — вспоминает Надежда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Надежда Бабкина, Илья Резник с женой
Надежда Бабкина, Илья Резник с женой
Personastars

Певица предполагает, что заразилась из-за того, что подхотовка к 70-летнему юбилею, который должен был проходить в марте, создала колоссальный стресс для организма. Иммунитет Бабкиной на этом фоне ослаб.

Звезда объяснила, что быстрая реакция на недомогание спасло ей жизнь: «В один из дней просыпаюсь — плохо себя чувствую. Неожиданно поднялась температура. Полежала. Совсем плохо. Помня, что свирепствует вирус, стреманулась... "Часто задают вопрос: "Вы, наверное, не соблюдали меры предосторожности, чтобы не подхватить эту заразу?" Представьте себе — соблюдала! Маски, перчатки носила, фрукты и овощи перемывала, дома у меня идеальная чистота, дезинфекционные средства кругом стоят. Но от этого никто не застрахован. Ты можешь войти в небольшой лифт, где ехал больной...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars

А среди ваших знакомых есть те, кто перенес кому?
Да
Нет