На женщину, избившую ребенка Стаса Пьехи, заведено уголовное дело

Ребенок до сих пор находится в больнице, на месте преступления работают следователи.
На женщину, избившую ребенка Стаса Пьехи, заведено уголовное дело
Legion-Media

Накануне стало известно, что к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратились представители правозащитной организации с просьбой проконтролировать лично инцидент с избиением маленького сына Стаса Пьехи. Как сообщается на официальном сайте СК, по данному факту назначена и проводится проверка следственными органами СК России по Ленинградской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководителю регионального следственного управления было дано указание всесторонне разобраться в ситуации, выяснить все нарушения прав ребенка и возбудить по этому инциденту уголовное дело, если на то будут веские основания.

После проведенных следственных мероприятий по поручению Председателя Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту избиения малолетнего ребенка: ч.1, ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Следствие выяснило, что на территории коттеджного поселка женщина умышленно толкнула ребенка из-за того, что он испортил надувной бассейн. В результате падения, 7-летний мальчик получил несколько травм. Ребенок до сих пор находится в медицинском учреждении. Как сообщалось ранее, у него диагностирована закрыта черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки слева и другие ушибы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователи продолжают устанавливать и опрашивать свидетелей и очевидцев, а также выясняют обстоятельства, причины и условия, которые спровоцировали преступление. Ход расследования контролируется лично руководителем следственного управления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересы семьи Пьеха в суде будет представлять известный адвокат Сергей Жорин. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию в разговоре с журналистом МК.

«Сын Стаса Пьехи и его бабушка по понятным причинам чувствуют себя не очень хорошо. Мальчик находится в больнице, ему оказывается медицинская помощь, у него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, гематомы и ссадины. В ближайшее время пройдет экспертиза, которая установит степень вреда здоровью ребенка. Мы надеемся, что будет возбуждено уголовное дело и будут проведены необходимые следственные действия. Выражаем благодарность Александру Бастрыкину за то, что он взял на личный контроль ход проверки», — сказал адвокат.

Жорин утверждает, что дело могли бы «замять», останься оно на уровне МВД. Поэтому он благодарен Александру Бастрыкину за то, что тот взял дело под личный контроль. Теперь юрист спокоен за беспристрастность и объективность расследования и уверен: более нет причин бояться, что дело спустят на тормозах.

Фото: Legion-Media, @wolfieha