На закрытой вечеринке Дима Билан сообщил, что у его кота «обнаружили ВИЧ»

Уличный кот был спасен артистом от верной смерти, но оказалось, что всё вылечить невозможно. Впрочем, артист не теряет надежды и прикладывает все усилия, чтобы помочь питомцу.
На закрытой вечеринке Дима Билан сообщил, что у его кота «обнаружили ВИЧ»
Persona Stars

На закрытой вечеринке Филиппа Киркорова Дима Билан поделился горем. Как сообщает журналист «КП», с которым и общался расстроенный певец, «у его кота обнаружили ВИЧ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Животные болеют всем тем же, что и люди. Я своего лечу. Вожу на терапию. Однако хочу напомнить, что болен не я, а мой кот. Товарищи, журналисты, не обрезайте мои слова!» – предостерег артист.

СМИ немедленно опубликовали заголовки о том, что у кота Димы Билана – СПИД. Коты действительно болеют вирусом иммунодефицита, но к человеческому ВИЧ это не имеет никакого отношения. Коты не заражают человека и также не могут быть человеком заражены. Их болезнь называется ВИК (вирусный иммунодефицит кошек) или FIV (feline immunodeficiency virus).

В группе риска – бродячие кошки и кошки свободного содержания, то есть, имеющие доступ на улицу. Чаще всего вирус передается через слюну – в ней наибольшее его содержание. А потому кошка может быть заражена в драке с уже больным животным. В то же время, для человека никаких последствий укусы или царапины больного ВИК животного не несут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус также передается между кошками половым путем, с укусом кровососущих насекомых и при переливании крови. Могут быть заражены котята, если больна их мать. Заражение может произойти еще до родов, внутриутробно или после родов при грудном вскармливании.

Больные кошки отказываются от еды, худеют, теряют интерес к жизни. У них проявляется множество различных болезней, таких кошек чаще атакуют клещи, у них развиваются кожные болезни. Лечение состоит только в том, чтобы облегчить симптомы всех сопутствующих заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если коту Димы Билана поставлен правильный диагноз, то им с котом предстоит немалая борьба за комфортную жизнь для питомца. Известно, что певец подобрал чёрного кота зимой на улице. Кот, по его словам, лежал «на улице возле дома с вываленным языком». Врачи полтора месяца боролись за спасение животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я с ним толкался везде по местным клиникам, и он выжил! Я никогда не был кошатником, я собачник, но он как человечище», – писал Дима в конце января.

У Билана в доме живут еще кошки и котята. Когда приёмыш осваивался в доме, остальные кошки были изолированы от него – до тех пор, пока Соломон не получит всех прививок. Правда, как вводить больного ВИК кота в остальное кошачье сообщество – непонятно: любая драка Соломона может привести к заражению других кошек. И всё же ласковый кот вытащил свой счастливый билет: теперь его зовут Соломон, он живет у Димы Билана и за его здоровьем присматривают отличные врачи.