«На вручение нобелевки принес ему галстук»: бывший муж Аллы Пугачевой хотел убить Иосифа Бродского

Александр Стефанович рассказал об отношениях со знаменитым поэтом.
«На вручение нобелевки принес ему галстук»: бывший муж Аллы Пугачевой хотел убить Иосифа Бродского

Режиссер Александр Стефанович стал гостем передачи «В гостях у Дмитрия Гордона», в которой поделился воспоминаниями о своем знакомстве с поэтом-диссидентом Иосифом Бродским. По словам Стефиновича, отношения с лауреатом Нобелевской премии были сложными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы жили в Питере. Я и Сережа Соловьев, известный в будущем режиссер, в детстве писали стихи. Нам было 13-15 лет, издавали самодельный журнал. А собирались мы на углу Малой Садовой и Невского проспекта. Там было кафе — ужасная "автопоилка" с желудевым кофе. Но там собиралась "элита". За мраморными столиками стояли мы, мальчишки. Что интересно, в нашей компании были, кроме меня и Сережи, Валера Плотников, известный в будущем фотограф, Лева Додин (знаменитый советский режиссер — Прим. ред.), Миша Пиотровский, директор "Эрмитажа". Мы были шпаной, мальчишками, но, почему-то мы собирались вместе», — вспоминает Стефанович.

А за соседними столиками стояли люди, на которых эта «шпана» смотрела как на небожителей. Им было 17-20 лет. Среди них были Анатолий Найман, который впоследствии стал известным поэтом, мемуаристом, эссеистом, Дмитрий Бобышев, также будущий поэт-эмигрант. И Иосиф Бродский тоже входил в ту компанию. Они входили в «орбиту» Анны Ахматовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иосиф Бродский
Иосиф Бродский
Dutch National Archives

«С одной стороны я смотрел на него (Бродского — Прим. ред.), как на поэта, и понимал, как и все, что он неординарный человек, незаурядная личность. Стихи его я знал наизусть. А с другой стороны, дело было молодое... Бродский увел у меня девушку по имени Таня. И я хотел его убить. Это было на самом деле — я обдумывал план, как столкнуть его на рельсы в метро. Ну мальчишка, кровь бурлила».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако, спустя годы, уже после того, как Иосиф Бродский стал знаменитым поэтом, их отношения изменились. Александр был в советское время «невыездной», поскольку за границей у него жили сестры, одна вышла замуж за француза, другая за шведа, и он был потенциальным эмигрантом. Но когда началась перестройка, он написал письмо руководителю КГБ Чебрикову, и ему дали возможность поехать за рубеж.

Первым желанием режиссера было ехать в Париж. Однако Александр встретил своего друга, который изменил его планы, объяснив, что из всей компании поехать за границу может только он. И в декабре 1987 года на своих «Жигулях» через снежные заносы Стефанович отправился в Стокгольм.

Александр Стефанович
Александр Стефанович
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он вез подарок Бродскому — галстук, который, по преданию, был на Борисе Пастернаке в день, когда он узнал о вручении Нобелевской премии. На память о том дне у Александра сохранилось фото, сделанное в момент передачи этого своеобразного «амулета». Этот галстук Иосиф Бродский положил «на удачу» в карман костюма, в котором получал Нобелевскую премию.

Александр Стефанович вручает галстук Пастернака Иосифу Бродскому
Александр Стефанович вручает галстук Пастернака Иосифу Бродскому
кадр из передачи "В гостях у Дмитрия гордона"

Фото: Dutch National Archives, YouTube, Personastars