На московском полумарафоне умер человек

Опытная спортсменка рассказала о подготовке к длительному забегу и правилах поведения во время марафона.
На московском полумарафоне умер человек

19 мая в центре Москвы прошел полумарафон. Участники могли выбрать дистанции 5, 10 или 21,1 километр. Стартово-финишный городок мероприятия находился на центральной площади Олимпийского комплекса «Лужники». После успешного финиша на 10-километровой дистанции скончался от острой сердечной недостаточности 51-летний мужчина, сообщила «Газета.ру»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Корчевский пробежал 10 километров за 57 минут 27 секунд и получил награду за участие. Мужчина не обращался к помощи медиков на дистанции.

Опытная спортсменка Юлия Толкачева перечислила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) правила безопасности и первой помощи при беге на длинные дистанции:

Если вы увидели на трассе, что кому-то стало плохо от солнечного/теплового удара, то нужно:

вызвать «Скорую помощь»;

сразу переместить пострадавшего в тень или прохладное помещение с кондиционером, придать ему горизонтальное положение и чуть приподнять ноги. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТАЩИТЕ ЧЕЛОВЕКА К ФИНИШУ, даже если он сам этого просит;

снять или расстегнуть любую стесняющую одежду;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

дать попить небольшими глотками прохладной воды;

приложить на лоб и затылок холодные компрессы: найти лед, намочить майку или просто регулярно обливать. В ожидании медиков можно охлаждать область груди и паха, а также обливать тело прохладной водой;

При рвоте сразу перевернуть пострадавшего на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Пальцами освободить его ротовую полость от рвотных масс.

Юлия Толкачева также назвала причины теплового или солнечного удара: недостаточная гидратация и обливание во время гонки; возможно слишком высокий темп, к которому организм не был готов, да и ещё и в жарких условиях.

Что нужно сделать при подготовке к бегу и во время дистанции, чтобы не пострадать:

На соревнования одевайтесь, прибавляя к настоящей температуре +10°. Если по прогнозу +20, значит, одеваться на старт стоит как на +30! Помните, что во время нагрузки тело нагревается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите с собой в напоясную сумочку воду в мягкой бутылочке; раз в 10-15 мин выпивайте 3-5 глотков воды.

Наденьте белую кепку от солнца с мелкими дырочками.

Обязательно используйте губки: смачивайте макушку, затылок, область груди и плеч. Можно взять пару губок с собой и на протяжении трассы обливать себя, еще одну губку положить под кепку. Девушки могут дополнительно засунуть губки под лямки топика, мужчины – слева и справа от паха в пояс шорт.

Если вы почувствовали недомогание, не надо терпеть и уговаривать себя! Перейдите на шаг, попросите помощь и пусть вам помогут переместиться в тень. А дальше по описанным выше пунктам. Гонки ещё будут! А жизнь у вас одна.

Фото: пресс-служба московского полумарафона