На Камчатке скончался пенсионер, которому не хватило расходных материалов во время операции

17 декабря 71-летний мужчина экстренно поступил в больницу с инфарктом. Выполнить срочную операцию вовремя не удалось: в клинике не хватило коронарных микропроводников.
На Камчатке скончался пенсионер, которому не хватило расходных материалов во время операции

Во вторник, 17 декабря, в камчатскую краевую больницу экстренно поступил пациент с инфарктом миокарда. 71-летнему пенсионеру необходимо было провести срочную операцию. Врачи не смогли оказать пенсионеру своевременную помощь, поскольку в клинике оставался всего один коронарный микропроводник. Для проведения операции в штатном режиме требуется не менее пяти таких микропроводников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В среду, 18 декабря, расходные материалы поступили в больницу. Однако пенсионер скончался во время повторной операции.

«Сегодня, когда поступили коронарные микропроводники, пациента взяли в операционную. Были приняты все возможные меры для его спасения. К сожалению, это не помогло, мужчина скончался на операционном столе», – пояснил ИА «Кам 24» заведующий отделением рентгенхирургии Регионального сосудистого центра (РСЦ) при камчатской краевой больнице Андрей Кубанов.

Руководитель отделения дополнил, что еще в июле 2019 года была подготовлена и отправлена заявка на закупку расходных материалов.

13 декабря на имя главного врача Камчатской краевой больницы была подана повторная докладная о необходимости обеспечить сосудистый центр инструментарием. «Осталось всего 13 коронарных микропроводников необходимой жесткости для лечения острых поражений коронарных артерий, остальные микропроводники предназначены для лечения хронических окклюзий и представляют опасность для пациентов с острыми поражениями, поэтому в текущей работе кабинета РХМДЛ использованы быть не могут», – указано в документе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Специалисты сосудистого центра предупреждали руководство больницы, что «через три-четыре дня будет невозможно выполнение ЧВК у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца».

Расходные материалы, требующиеся для проведения экстренных операций при острых состояниях, поступили в больницу лишь утром 18 декабря. Представители министерства здравоохранения Камчатского края заявили, что будет проведена проверка качества оказания медицинской помощи в Региональном сосудистом центре, а также порядок организации проведения закупок. «Необходимые расходные материалы сейчас в больнице есть в достаточном объёме», – дополнили сотрудники регионального министерства.

Вы или ваши близкие сталкивались с инфарктом?
Да
Нет

Фото: Shutterstock