«На голову ей эту кастрюлю надела»: архивное фото Ады Роговцевой выложил Стас Садальский

В честь 83-го дня рождения известной актрисы ее коллега вспомнил ее любимые фразы.
«На голову ей эту кастрюлю надела»: архивное фото Ады Роговцевой выложил Стас Садальский

Вчера народной артистке СССР исполнилось 83 года. Станислав Садальский поздравил ее в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и выложил фрагмент интервью с ней. В этой небольшой части монолога Ада Роговцева рассказала, какой она видит себя и всех остальных женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистку поражало, как можно любить, отдавая себя всю тому единственному человеку, которого выбрала, и при этом оставаться свободной. «Зависеть от второго, даже любимого человека – чушь! Я Кармен! Женщины все Кармен! Почему она, эта жуткая табачница, на все времена любимая героиня? Что в ней такого? Потому что неистребимо в женщине право выбора! И нет такой власти над ней, которую можно было бы над ней утвердить!» — цитирует Роговцеву Садальский (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Вы смотрели фильм "Вечный зов"?
Да
Нет

Актриса до сих пор продолжает работать. Она рассказывала в своем интервью порталу Nv.ua, что страдает бессонницей после того, как похоронила сына в июле 2012 года. С тех пор Ада Николаевна одна. Она находит спасение в работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«И когда я просыпаюсь, могу заснуть где-то в двенадцать, а в три проснусь и уже не сплю, так что у меня есть работа для того, чтобы учить роли и готовиться к следующему рабочему дню — или съемка у меня, или в дорогу надо ехать, я по Украине сейчас все время, не выхожу из автобусов. Или если нет работы, то ничего, я сейчас что-нибудь такое сделаю дома и еще посплю, два часика где-то у меня еще будет, особенно когда это в селе», — говорила актриса.

Ей трудно понять, как женщина может замыкаться на одном человеке и терпеть издевательства над собой ради любви: «И поэтому мне обидно и горько, когда свекровь над невесткой издевается, понукает ей, а та, дурочка, в кастрюлю плачет. На голову ей эту кастрюлю надела и ушла в свою жизнь! Нельзя жить жизнью другого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ада роговцева
Кадр из фильма «Вечный зов»
Legion-Media

Со своим будущим супругом Константином Степанковым Роговцева познакомилась, когда училась в ВУЗе — он был ее преподавателем. Роман начался стремительно, но официально они зарегистрировали свой брак лишь когда Ада получила диплом. В 1962 году в семье родился сын Костя, а еще через 10 лет на свет появилась дочь Екатерина. Муж актрисы умер в 2004 году, а через восемь лет она лишилась и сына.

Фото: Legion-Media