На фекальной станции под Челябинском четыре женщины каждый день рискуют жизнью

Старая насосная станция разваливается, в здании нет отопления и течет крыша. Женщин может убить током.
На фекальной станции под Челябинском четыре женщины каждый день рискуют жизнью

Под Челябинском, в маленьком городке Катав-Ивановске, четыре женщины посменно работают на местной насосной станции, которая занимается перекачкой канализационных стоков. В старом здании фекальной станции нет отопления, текут трубы и крыша, на стенах облезшая краска, лестницы ржавые. Вода стекает в подсобные помещения и на пол, где расположены электрические насосы. Ежедневно сотрудницы подвергаются риску умереть от удара током или от падения рассыпающейся крыши, пишет Телеграм-канал Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сотрудницы решили придать огласке эту ситуацию и записали видео-обращение, которое разлетелось по социальным сетям.

«Я бегу перекрываю основную задвижку в яму. Там 400 оборотов кручу вручную. Поднимаюсь бегом по ступенькам с фонариком, бегу в насосную. Мне надо насос закрыть обязательно. По ступенькам, во-первых, это очень страшно. Если я сломаю ногу, то меня никто не спасет, меня здесь найдут утонувшей», — описывает свой обычный трудовой день на станции одна из сотрудниц.

По технике безопасности, на станции должно работать по два сотрудника в смену, однако финансирование сократили, и теперь женщины работают по одиночке. Однажды сотрудницы уже были в ситуации, когда их жизни висели на волоске. В тот день на станции выключили свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я была внизу, кромешная тьма, я не могу сдвинуться с места, потому что там открытые ямы. Я стою кричу, она [вторая сотрудница] с фонариком побежала, вот здесь упала, разбила ногу. Кое-как открыла здесь дверь и светила мне фонариком. Она так сильно ногу ударила. Но это ничего, это вдвоем, а если бы я была одна?».

Обращение о проверке в прокуратуру написали активисты местного движения «Гражданский патруль». Начальство посетило здание и обещало сделать ремонт, однако пока все остается по-старому.

Участники сообщества Mash в социальной сети «ВКонтакте» бурно отреагировали на видео-обращение. Некоторые порекомендовали женщинам не выходить на работу и устроить начальству бойкот.

Вы бы пошли на такую работу, если бы не было других вариантов?
Нет, ни за что!
Да, куда деваться