На 62-м году жизни умерла писательница Татьяна Полякова

Создательница более 90 авантюрных детективов скончалась во Владимире после борьбы с онкологическим заболеванием.
На 62-м году жизни умерла писательница Татьяна Полякова
Wikipedia

В возрасте 61 года умерла российская писательница Татьяна Полякова. О кончине сообщила ТАСС её персональный менеджер Валерия Сергеева: «Татьяна Полякова умерла во Владимире. Несколько лет боролась с онкологической болезнью. Прощание состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре». Полякова опубликовала первую книгу в 1997 году и выпустила с тех пор более 90 детективных романов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам 2019 года писательница заняла пятое место в рейтинге самых издаваемых в России авторов. «Сначала было 6 романов в год, потом я сдулась и стала писать по четыре, а последние 15 лет — по три. Суммарный тираж в 42 миллиона экземпляров мы уже праздновали. Раньше вообще книг печаталось больше, в среднем у меня выходило по 2 миллиона в год. Но тенденция такова, что люди переходят на электронные носители», — рассказывала Татьяна Викторовна порталу «Ключ. Медиа».

По данным Российской книжной палаты, Татьяна Полякова неизменно входила в топ-10 самых издаваемых авторов страны. Общий тираж книг писательницы превысил 42 миллиона экземпляров. По книгам Поляковой сняты картины «Тонкая штучка» с Александрой Захаровой, «Черта с два», сериалы «Как бы не так», «Тень стрекозы», «Строптивая мишень», «Алмазы на десерт», «Выйти замуж любой ценой», «Барышня и хулиган», «Мавр сделал своё дело».

Татьяна Полякова родилась во Владимире 14 сентября 1959 года. Во время учебы в институте, вернувшись в родной город на каникулы, познакомилась с её одноклассником Александром. Во время прогулки он сказал Татьяне «Ты будешь моей женой». Через год пара сыграла свадьбу. В апреле Татьяна и Александр должны были отпраздновать 42-ю годовщину свадьбы. Супруги вырастили единственного сына, который вместе с женой и детьми живёт в Санкт-Петербурге. Перед тем, как начать писательскую карьеру, Татьяна 14 лет проработала в детском саду.

Татьяна Полякова с мужем Александром

Фото: Wikipedia; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)