«Мы сами их не различаем»: люди выкладывают фото похожих вещей и животных, которые на самом деле совершенно разные

Флешмоб поддержали люди совершенно разных профессий.
«Мы сами их не различаем»: люди выкладывают фото похожих вещей и животных, которые на самом деле совершенно разные

Все помнят из детства, что косой можно косить, косу можно заплести, коса бывает песчаной. Название одно, а предметы совершенно разные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Началось все с того, что по сети разошлась забавная картинка: одуванчики, коих оказалось большое разнообразие при том, что визуально они для непосвященных практически одинаковы.

@TCroutons фото
@TCroutons

Сначала публика просто посмеялась над тем, как с этой проблемой справляются ботаники, но чуть позже начали появляться публикации, размещаемые и представителями других профессий. На фотоколлажах были размещены предметы, которые или выглядят одинаково при том, что имеют разные названия или же наоборот, название одно, а предметы – разные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@TCroutons фото
@TCroutons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие слова как «график», «гладь», «наряд», «планировать» называют омонимами, другие (вроде слова «поток») – многозначными словами. Все это – удел филологов, а в рамках флешмоба просто смешно.

@mihelson_xo фото
@mihelson_xo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно умилили публику орнитологи — они даже не стесняются признаться в том, что не различают своих подопечных.

@_ZeddLeppelinn_ фото
@_ZeddLeppelinn_

В сети еще много подобных картинок, и каждая из них вызывает удивление тому, как специалисты умудряются во всем этом не запутаться, не говоря уже о непричастных к предмету обывателях.

Известна даже дата, когда мем появился на свет в том виде, в котором он сейчас гуляет по сети и автор, который запустил флешмоб. Им стала студентка-биолог Полина Бальцевич из Белорусского государственного университета. 24 июня она опубликовала картинку с почти одинаковыми желтыми цветками у себя в Twitter. Девушка хотела донести до читателей ее блога мысль, что все кажется понятным и однообразным, пока не погрузишься в тему. И тогда становятся ясно видны тонкости и различия, порой едва заметные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 июня картинку разместили на «Пикабу». И там ее увидел один из комментаторов, который отметил, что в сообществе ботаников подобное саркастически называют «Damned yellow composite», потому что многие жёлтые соцветия тяжело различить.

Продолжилось все появлением постов от орнитологов и кинологов. Кинологи пошли дальше, показали, что не только схожие породы и окрасы можно называть по-разному, можно и наоборот, совершенно разных собак называть одним термином: «бордер-колли».

Фото: Twitter: @_ZeddLeppelinn_, @TCroutons, @mihelson_xo, @e_vilent