«Мы отдаем им часть жизни»: Этери Тутберидзе высказалась об уходе 15-летней Саши Трусовой

Двукратная чемпионка мира перешла к своему прежнему тренеру.
«Мы отдаем им часть жизни»: Этери Тутберидзе высказалась об уходе 15-летней Саши Трусовой

Александра Трусова — вторая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров. У 15-летней девушки за плечами большой багаж побед и титулов. Она является одной из самых перспективных фигуристок среди юниров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что Саша возвращается к своему прежнему тренеру Александру Волкову, у которого училась мастерству до того, как попала к Этери Тутберидзе.

Об уходе талантливой воспитанницы Этери сама написала у себя в микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Конечно привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьёй, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути. Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения — это решение каждого».

этери тутберидзе и саша трусова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер также добавила, что ее команда отличается тем, что не переманивает спортсменов, а воспитывает и растит их самостоятельно: «Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаём часть нашей жизни, часть себя».

Стало также известно, что Саша будет тренироваться у своего прежнего тренера, который сейчас работает в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
евгений плющенко и саша трусова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Тутберидзе это было двойным ударом. Дело в том, что недавно команду покинули чемпионки Алина Загитова и Наталья Медведева. Причем, Алина заявила о приостановке спортивной карьеры. Тогда в адрес Этери со стороны Плющенко прозвучали негативные комментарии.

Тутберидзе ответила ему: «Евгений Плющенко, вас на данный момент тренером никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить (в прямом смысле этого слова) готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда для этого нужно посещать тренировочный процесс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В группе Тутберидзе Трусова выучила четверные тулуп, сальхов, лутц и флип, а также тройной аксель. Но, как утверждает Sport24 со ссылкой на анонимный источник, проблема возникла не из-за денег. По словам инсайдера, причиной ухода сначала Медведевой, а теперь и Трусовой стал хореограф Даниил Глейхенгауз, который уделял больше внимание другим спортсменкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По слухам, одной из причин ухода в свое время Евгении Медведевой стал именно Даниил, который большую часть времени перед Олимпиадой уделял Алине Загитовой. Трусова почувствовала себя ненужной в группе Тутберидзе, в результате чего у нее пошел спад», — утверждает источник.

Как вы думаете, сможет ли Евгений Плющенко вырастить из Саши Трусовой олимпийскую чемпионку?
Да
Нет

Фото: @avtrusova, @tutberidze.eteri