«Мы оба ложились под нож»: муж пожертвовал жене половину печени

Келли Эстеп тяжело болела на протяжении 10 лет, но Джеймс нашел способ спасти супругу.
«Мы оба ложились под нож»: муж пожертвовал жене половину печени

«У меня была жидкость в животе, жидкость в ногах, она просто вытекала из них», — Келли Эстеп с содроганием вспоминает, как жила с отказавшей печенью. Чтобы выжить, женщине требовался новый орган, но это оказалось проблемой. «Врачи сказали, что в то время я была недостаточно больна, чтобы претендовать на печень от погибшего донора», — вспоминает Эстеп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Имя Келли было включено в список ожидающих трансплантации печени, и она 10 лет ждала и не знала, получит ли она шанс на спасение.

Однажды её мужу Джеймсу пришла в голову спасительная мысль. «Как только я узнал, что печень может пожертвовать живой донор, я сказал жене, что мне нужно обследоваться и проверить, могу ли я быть кандидатом», — вспоминает мужчина. Житель Западной Вирджинии (США) решился отдать супруге более половины своей печени. Ради операции паре пришлось поехать в Цинциннати (Огайо, США).

«Мы оба ложились под нож, у нас дома оставались трое детей, и я боялась, что с нами что-то может случиться», — вспоминает Келли Эстеп.

Хирурги сказали супругам, что есть шанс на неблагоприятное завершение трансплантации. «Вы действительно можете умереть от донорства, потому что такая операция на печени сложна и трудна в выполнении, и разрезать печень пополам — непростая задача», — сказал доктор Шимул Шах, хирург и руководитель отделения трансплантации органов UC Health.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шах входил в команду хирургов, которая впервые пересадила в UC Health печень от живого донора.

«Когда печень удаляется из донорской полости, мы переносим ее в реципиентную, иногда приходится делать некоторые реконструкции, поэтому такая операция занимает весь день», — рассказал трансплантолог Spectrumnews1. Операционный день завершил десятилетнее ожидание и подарил Келли Эстеп еще одну жизнь.

Сейчас женщина живет с большей частью печени своего мужа, а у него осталась меньшая часть. Врачи говорят, что обе части печени вырастут, когда пара окончательно восстановится. «Я рад этому и счастлив. Келли снова стала такой, какой была десять лет назад, — сказал Джеймс Эстеп.

А вы знаете людей, которым потребовалась пересадка органа?
Да
Нет

Фото: Legion-media