«Мы нечаянно»: французы «похоронили» Брижит Бардо и других знаменитостей

Французская радиостанция вынуждена была извиняться за некрологи.
«Мы нечаянно»: французы «похоронили» Брижит Бардо и других знаменитостей

Народная примета гласит, что если о смерти человека сообщили при его жизни, то он проживет еще очень долго. Французская радиостанция RFI невольно пожелала здоровья многим знаменитостям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Radio France Internationale выложила на сайте некрологи живых людей преклонного возраста.

В список людей, имена которых упоминались в некрологах, попала не только 86-летняя французская актриса Брижит Бардо, но и 90-летний американский киноактер Клинт Иствуд, 80-летний бразильский футболист Пеле.

брижит бардо
Legion-Media

Среди глав государств, «похоронненных "RFI, оказались 94-летняя британская королева Елизавета II, правитель Ирана 81-летний аятолла Али Хаменеи, бывший президент США 96-летний Джимми Картер и 89-летний бывший кубинский лидер Рауль Кастро. Все они в настоящее время живы, передает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
королева елизавета
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заготовки некрологов появились не только на сайте радиостанции, но и попали в поисковые системы, включая Google и Yahoo. Вполне объяснимо, почему эти публикации вызвали ажиотаж в средствах масс-медиа и среди пользователей Интернета.

клинт иствуд
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейшая и одна из самых старых не только во Франции, но и в мире радиостанция принесла извинения после публикации некрологов живых людей. По сообщению RFI, к публикации привели «технические проблемы».

«Мы приносим свои извинения всем, кого это касается, и тем, кто следит за нами и доверяет нам», — заявила телеведущая RFI. В заявлении радиостанции говорится также, что проблема возникла, когда медиа-компания производила реорганизацию управления сайтом.

Для средств массовой информации подготовка черновиков некрологов заранее — вполне обычное дело. Такие заготовки делаются для того, чтобы сразу же опубликовать их после объявления о смерти.

Фото: Legion-Media