«Мы не беззащитны!» Елена Малышева рассказала про выработку антител к COVID-19

Известная врач и телеведущая призывает не паниковать.
«Мы не беззащитны!» Елена Малышева рассказала про выработку антител к COVID-19

Елена Малышева — известная российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель. Руководительница и ведущая телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!», выходящих в эфир на «Первом канале». Ее передачи пользуются неизменным успехом: она говорит просто о сложном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот и сейчас Елена Малышева упростила целое исследование с тем, чтобы оно стало понятным для всех. У себя в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) телеведущая выложила результаты исследования антигенов, которые вырабатывает организм в ответ на атаку вируса COVID-19. Мы приведем текст Малышевой практически дословно:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опубликовано исследование, в котором показано, что антитела против коронавируса SARS-CoV-2 сохраняются на протяжение минимум 6 – 8 месяцев после болезни.

Когда количество антител начинает снижаться, повышается количество Т-клеток памяти, которые их вырабатывают. Это отличная новость.

Работа по анализу иммунного ответа и его длительности велась с марта этого года. С марта ученые анализировали образцы крови от доноров старше 18 лет. Часть из них перенесли Ковид-19 в легкой или тяжелой форме. Часть не болели и не инфицировались.

Вот кратко результаты этого исследования. Антитела к SARS-CoV-2 стабильно сохраняются в течение первых 6 месяцев после инфицирования. Через полгода их количество снижается в течение следующих 6 – 8 месяцев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда начинает снижаться количество антител, повышается количество Т-клеток памяти, которые их вырабатывают. Это особые Т- и В-лимфоциты. Они отвечают за то, что при следующей встрече с коронавирусом в организме очень быстро появятся защитные антитела. То есть даже, если через год после болезни антител в крови не будет - это не важно. Есть клетки, которые их сразу наработают, когда они понадобятся.

Антитела есть у всех, кто переболел, независимо от того в легкой или тяжелой форме протекала болезнь.

От 25 до 50% здоровых людей, которые никогда не инфицировались новым коронавирусом SARS-CoV-2 имеют Т-клетки памяти, способные быстро выработать антитела против нового SARS-CoV-2. Это говорит о том, что у многих людей есть перекрестный иммунитет против нового вируса, связанный с тем, что они встречались с его предшественниками, которые давно циркулируют среди людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ВЫВОД: Мы не беззащитны перед новой инфекцией! Многие уже имеют защиту, даже если они не болели и у них нет антител. Страх напрасен! Мы победим!»
А вы воспользуетесь вакциной от коронавируса?
Да, конечно
Нет, я против прививок

Фото: Pixabay, Persona Stars