«Мы научили предметы говорить, потому что дети об этом молчат»

Дети не рассказывают о насилии, которому подверглись, потому что чаще всего оно случается в близком окружении. 1 июня благотворительная организация «Детские деревни SOS» запустила кампанию «Говорящие предметы». В этом видеопроекте предметы интерьера «рассказывают» реальные истории жестокого обращения с ребенком – «рассказывают» их голосами российских знаменитостей. От лица предметов говорят Константин Хабенский, Елизавета Боярская и другие звезды.
«Мы научили предметы говорить, потому что дети об этом молчат»
Фото: проект «Говорящие предметы»

В своей работе «Детские деревни SOS» руководствуются принципом «каждый ребенок должен расти в семье в окружении любви, уважения и безопасности». Организация работает с разными семьями, в том числе с теми, где есть семейное насилие и жестокое обращение по отношению к детям. Задача некоммерческой организации – не только сохранить родную семью, но и помочь родителям справиться с кризисными ситуациями, научить их способам ненасильственного воспитания и общения, помочь лучше понимать своего ребенка. Для «Детских деревень SOS» важно изменить отношение в обществе к методам воспитания и оградить детей от домашнего насилия. Организация убеждена: безопасность ребёнка – дело каждого человека.

К сожалению, дети не рассказывают, что подверглись физическому или эмоциональному насилию, потому что часто это происходит дома, в семье, один на один с ребёнком.

Об этом говорят исследования*: около 45% склонны оправдывать и/или применять физическое наказание детей, 68% считают допустимым применять «мягкие» формы физических наказаний (подзатыльник и шлепок не рассматриваются как «жестокое обращение» с ребенком), около трети выступают против запретов физического наказания, 25% родителей в своей практике прибегали к наказанию ремнем.

Но у любого действия всегда остаются свидетели.

«Детские деревни SOS» нашли таких свидетелей – это вещи, которые окружают детей дома. «Мы научили предметы говорить, потому что дети об этом молчат» – так звучит слоган кампании. В этом проекте предметы интерьера «рассказывают» реальные истории жестокого обращения с детьми – «рассказывают» их голосами российских знаменитостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из проекта «Говорящие предметы» — против жестокого обращения с детьми
Фото: проект «Говорящие предметы»

Организация подготовила серию социальных роликов, в которых от лица предметов говорят Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Антон Долин, Максим Виторган, Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, Нонна Гришаева, Александр Незлобин, Никита Кукушкин, Денис Косяков, Мурад и Наталья Османн. Автор идеи и режиссер: креативный директор рекламного агентства социально ориентированного маркетинга Kolyshev C&D, Максим Колышев – финалист Канских львов, обладатель нескольких Grand Prix и сотни наград на международных фестивалях рекламы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увидеть ролики можно на специальной странице проекта. На лендинге можно будет не только посмотреть ролики, но и комментарии экспертов к каждой истории домашнего насилия, а также изучить полезные материалы от психологов организации по воспитанию детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот же день в Музее Москвы открылась интерактивная выставка «Говорящие предметы», которая завершится 6 июня. Она также является частью большой кампании и позволяет представить атмосферу дома, где на первый взгляд нет очевидных следов жестокого обращения с ребёнком, но есть немые свидетели. Инсталляция разделена на комнаты обычной типовой квартиры, в них остались только следы произошедшего и герои – предметы интерьера. На выставке они «оживают»: с помощью QR-кодов можно увидеть их истории целиком, посмотрев социальные ролики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: проект «Говорящие предметы»
Фото: проект «Говорящие предметы»

Ожившие предметы сочувствуют детям, но, к сожалению, не могут ничего поделать с этим. И, если уж предметы умеют так переживать, то мы, люди, точно не можем оставаться равнодушными к насилию над детьми. Социальная кампания «Говорящие предметы» создана, чтобы мир обратил внимание на эту проблему.

Присоединяясь к проекту репостами, вы голосуете против жестокого обращения с детьми. Мир может стать добрее и безопасным для ребенка, а родительская жестокость – перестать быть нормой. Если мы все вместе повлияем на ситуацию и расскажем в соцсетях о проекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

* По данным исследования «Изучение отношения россиян к использованию "насильственных" методов воспитания и дисциплинирования детей, физических наказаний» 2019 года, которое проводил Национальный институт защиты детства в рамках проекта «Дом под зонтом». В исследовании приняли участие 1600 респондентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворительная организация «Детские деревни SOS»

Детские деревни SOS – крупнейшая в мире благотворительная ассоциация помощи детям, которая существует уже более 70 лет и работает сейчас в 137 странах. Российский комитет «Детские деревни – SOS» был учреждён в 1994 году.

Одно из ключевых направлений организации сегодня – программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи. «Детские деревни SOS» поддерживают семьи, в которых дети могут лишиться родительской опеки. Психологи, юристы, специалисты по социальной работе работают с семьей, попавшей в кризисную ситуацию, и помогают родителям заботиться о детях и предотвратить распад семьи.

А также исторически Детская деревня SOS – это поселения из 10–15 коттеджей на единой территории. В каждом доме живут 6-8 детей-сирот разного возраста – в приёмной семье либо с SOS-мамой (профессиональным замещающим родителем). Всего таких Деревень в стране шесть. Программы «Детских деревень SOS» работают в восьми регионах России: Московская, Орловская, Мурманская, Псковская и Вологодская области, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Великий Новгород.

По материалам пресс-службы