Мужчине сделали операцию на горле — в нем проросли волосы

Врачи были удивлены, столкнувшись с таким случаем, но помогли пациенту.
Мужчине сделали операцию на горле — в нем проросли волосы
Legion-Media

В московском Институте отоларингологии имени Свержевского врачи столкнулись с необычным случаем. К ним обратился 64-летний пенсионер. По словам мужчины, его беспокоили хрипы, кашель и ощущение постоянного раздражения в горле, словно там что-то застряло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При осмотре выяснилось, что перед самым входом в трахею, в нижней части глотки у мужчины проросли волосы. Это было настолько неожиданно, что врачи стали выяснять — как же они оказались в горле, причем растущие из ткани, выстилающей глотку.

Оказалось, что 11 лет назад у пациента была обнаружена злокачественная опухоль левой голосовой складки. После того, как эту опухоль удалили, осталось достаточно большое отверстие, которое не могло зарасти самостоятельно. И тогда специалисты решили взять лоскут кожи с шеи, причем выбрали для этой цели заднюю ее часть, чтобы не было заметно — и пересадили на место удаленных тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда кожный фрагмент прирос, он начал выполнять свою функцию — надежно закрывал отверстие. Но клетки кожи не забыли о своем первоначальном предназначении, и на этом месте начали расти волосы. Мужчина сам пытался удалить растительность самостоятельно. Он выбривал себе не только лицо, но и горло. Однако через какое-то время волосы снова вырастали и их длина доходила до 4 сантиметров, как сообщает портал «МК».

​Наконец пациент решился на более радикальную операцию. В Институте Свержевского ему сделали разрез на шее, дошли до трахеи и удалили кожный лоскут с волосами, а затем послойно зашили ткани. После этого пенсионер на свое горло не жаловался. Медики говорят, что хоть подобный случай и большая редкость, но он не уникален — порой такое случается в трансплантологии. Мужчине повезло, что внутри него после операции оказались всего лишь волосы, причем его собственные, в отличие от младенца, который недавно погиб от иголки в легком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
горло
Legion-Media

Фото: Legion-Media