Мужчина весил 293 кг и ел полезные продукты. Изменив питание, он сбросил 120 кг

Самый тяжелый в мире российский сумоист похудел и рассказал как.
Мужчина весил 293 кг и ел полезные продукты. Изменив питание, он сбросил 120 кг
Legion-Media

38-летний Анатолий Михаханов из Бурятии — живая легенда в Японии. За 18 лет, что он там жил, Орора Сатоси, что означает «северное сияние», стал самым тяжелым в мире борцом сумо. При росте 191 см вес россиянина на пике составлял 293 кг. Но сейчас он похудел почти вдвое — и не намерен останавливаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий родился в бурятском селе Заиграево в семье налогового инспектора и ветеринарного врача. В раннем детском возрасте он ничем не отличался от других детей, но к первому классу уже весил 120 кг, а заканчивал школу, в весе около двух центнеров. Для парня невозможно было найти подходящую кровать, поэтому приходилось спать на полу.

анатолий михаханов, сумо в россии
@a_mikhakhanov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 90-х один чиновник, руководивший совместным российско-японским проектом, уговорил его семью переехать в Санкт-Петербург, чтобы всерьез заняться национальной борьбой сумо. На следующий год Орора дебютировал в соревнованиях. Вскоре Анатолию предложили переехать в Японию, где он и провел почти два десятка лет.

Сумо — спорт больших людей. Многие считают, что для того чтобы вытолкнуть противника за пределы игрового поля, достаточно просто много весить — но это не так. Сумоисты тренируют растяжку, ловкость, выносливость.

тренировки сумо
@a_mikhakhanov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаханов стал единственным российским сумоистом, который выступал среди профессионалов, а не любителей. Он был очень популярен в Японии и о нем многие поклонники этого вида спорта знали в России. Анатолий часто встречался со знаменитостями — например, в гости к нему приходила Светлана Бондарчук, главный редактор журнала Hello!

Многие удивятся, но Михаханов, по его словам, питался только тем, что советуют диетологи людям, решившимся похудеть. Он ел дважды в день морепродукты и рис. И при этом набирал вес. Проблема заключалась в том, что порции здоровой пищи были огромными.

Когда Анатолий понял, что его карьера пошла на спад, он решил закончить со спортом и вернуться в Улан-Удэ. Для Михаханова, который всегда любил детей, наступила пора смены приоритетов — на первое место вышла семья, которую он мечтал построить на родине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
русский сумоист
@a_mikhakhanov

Для начала бывший сумоист захотел сбросить лишний вес. Первые 20 кг ушли всего за две недели лечебного голодания. Анатолий признается, что не думал, будто это станет легким этапом в борьбе за стройность. Он советует людям, которые решились на голодание, серьезно обследовать свое здоровье и делать это лишь под контролем врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда экс-спортсмен вышел из программы, он ощутил, что произошла «перезагрузка». Михаханов пересмотрел свое питание: «После голодания оказалось проще изменить свои вкусовые привычки. Из моего рациона ушли мучное и сладости, теперь, думая о шоколадке, я беру яблоко или выпиваю стакан теплой воды. Ем значительно меньше соли и пью зеленый чай, естественно, без сахара и пирожных вприкуску».

Кроме того, Анатолий стал есть чаще, чтобы не испытывать голода. Ведь «испуганны» организм не хочет отдавать жировые запасы, накопленные на черный день. Для ускорения метаболизма сумоист советует делать массажи, ходить в баню или сауну и не забывать про физические нагрузки, ведь баланс калорий должен быть отрицательным, то есть тратить нужно больше, чем потреблять. И тогда можно сбросить вес. Сам Анатолий — наглядный пример того, как за два года, периодически балуя себя пирожными и жареным мясом, можно сбросить 120 килограммов.

как похудеть на 100
@a_mikhakhanov

Фото: Legion-Media, @a_mikhakhanov