Мужчина до смерти избил жену на глазах четырех детей. Ранее полиция отказалась возбуждать дело по поводу угроз

Житель Кемеровской области был признан виновным в жестоком убийстве супруги.
Мужчина до смерти избил жену на глазах четырех детей. Ранее полиция отказалась возбуждать дело по поводу угроз

Следственный комитет по Кемеровской области сообщил, что Юргинский горсуд признал 36-летнего Ивана Малютина виновным в жестоком убийстве супруги. В сентябре 2018 года он нанес женщине более 100 ударов кочергой и другими предметами в присутствии четверых детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщению Тайга.инфо, приговор был вынесен еще 28 августа. Малютин заявил на суде, что его жена часто употребляла спиртные напитки и неоднократно уходила из дома, оставляя несовершеннолетних детей одних.

Летом 2018 года женщина перестала употреблять алкоголь и отношения между супругами наладились. 15 сентября Малютин проснулся и увидел жену в нетрезвом состоянии.

Между ними возникла ссора, в ходе которой мужчина начал ее избивать. Она вырывалась и убегала, но он продолжал ее бить.

В приговоре сказано, что жену Малютин избил кулаками, ногами, металлической палкой, полимерным тазом и металлическим совком. Врачам вызванной им скорой помощи он говорил, что бил супругу и кочергой. На суде мужчина заявил, что вечером выпил 250 грамм водки, но «успел проспаться и был трезв».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также приведены показания старшего сына погибшей, который был свидетелем конфликта родителей. По его словам, отец неоднократно бил мать, она ходила с синяками на лице. В ночь убийства Малютин заставил его убирать место происшествия.

«Обливали ее со старшим сыном водой, чтобы привести в чувства, но она не шевелилась, тогда он вызвал скорую помощь» — сказано в приговоре.

Малютина еще 30 марта 2018 года подавала заявление в полицию по поводу угроз со стороны мужа, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Вместо этого обоих супругов привлекли по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В сообщении Следственного комитета, однако, указано, что «ранее семья в поле зрения правоохранительных органов не попадала». Сейчас дети помещены в социальное учреждение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговором суда Малютину назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Нужно ли реорганизовывать систему работы с неблагополучными семьями?
Да, уже давно
Нет

Фото: GettyImages