Мужчина 22 года назад перенёс пересадку сердца. С тех пор он женился и счастлив

Тони Туччи в 48 лет был готов проститься с жизнью и пережил второе рождение. Вот как он выглядит сейчас.
Мужчина 22 года назад перенёс пересадку сердца. С тех пор он женился и счастлив
Unsplash

Тони Туччи родился в Южной Италии, но уже более полувека живёт в Канаде. «Я учу мужчин одеваться», — с улыбкой рассказывает 70-летний стилист, который много лет работал на Джорджио Армани. За годы работы Тони никогда не брал больничный. Он был активным и здоровым мужчиной, но в его 48 лет всё изменилось, пишет Ottawa.ctvnews.ca. Сначала у Туччи произошёл небольшой сердечный приступ. Врач дал ему таблетки и лекарство в спрее, чтобы помочь справиться с будущими симптомами. Десять дней спустя эти симптомы проявились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я плохо себя чувствовал и пошел домой», — вспоминает Тони. Туччи был дома один. Он чувствовал, что его состояние быстро ухудшается. Опасаясь потери сознания, Тони отпер двери и оставил записку о своём состоянии на столе – на случай, если его найдут лежащим без чувств. «Боль была такая, словно кто-то приставил к моей груди дробовик и нажал на курок. Я открыл все занавески, отпер заднюю и переднюю двери. Потом положил на стол таблетки и спрей, которые мне дал врач, подошёл к телефону, набрал 911 и смогла произнести: "Пожалуйста, помогите", — и, кажется, отключился.

Тони Туччи
Тони Туччи
Photo courtesy: Tony Tucci
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Тони вновь открыл глаза, он увидел двоих пожарных. Один уложил его на каталку, и Туччи схватил его за рукав и сказал: «Помоги мне», а затем отключился снова. У Тони случился обширный инфаркт с кардиогенным шоком. «Чаще всего этот диагноз приводит к гибели. В следующий раз он открыл глаза на больничной койке в Институте сердца Оттавского университета. "Я не мог говорить, потому что был интубирован. Я попросил ручку и лист бумаги и смог написать большими буквами: "Я хочу жить", — вспоминает он. Сердце Тони было сильно повреждено и больше не могло самостоятельно качать кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи подключили Туччи к аппарату, называемому LVAD — вспомогательному устройству для левого желудочка. Это помогло бы поддержать сердце Туччи до трансплантации донорского. Десятью неделями позже он услышит восхитительные новости от координатора пересадки в Институте Сердца Оттавского Университета. Нашлось донорское сердце, и через месяц после пересадки Тони выписали домой. Однако в течение трех дней он испытывал мучительные боли в животе — его срочно доставили в больницу, где он впал в кому. «У меня началась почечная недостаточность, и им пришлось делать диализ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тони Туччи и Розелин
Тони Туччи и Розелин
Photo courtesy: Tony Tucci

Вирусная инфекция и другие операции продержали Туччи в больнице несколько месяцев. «Я весил 40 килограммов и шутил, что был таким худым, что в профиль выглядел как замок-молния», — смеется он. Сейчас он способен веселиться, но тогда тяжёлый характер и переживания так повредили его семье, что брак распался. Ему пришлось пройти терапию, чтобы избавиться от чувства вины. Тринадцать лет назад Тони познакомился с Розелин, и жизнь началась снова. «Именно из-за неё я до сих пор дышу. Она — моя жизнь, наряду с футболом и модой», — говорит Туччи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года назад пара отпраздновала 20-летие трансплантации сердца Тони путешествием в Мадрид и Флоренцию. Богатая жизнь Тони включает в себя его детей, приемных детей и внуков. «Он очень добросердечный дедушка», — говорит Розелин. За последний год у Туччи осложнилось состояние здоровья. Его почки требуют диализа три раза в неделю, а сердце демонстрирует признаки легкого отторжения. За ним и сегодня наблюдает Институт сердца Оттавского университета. Несмотря на проблемы, сердце Тони наполнено благодарностью за дар 22 лет жизни. «Я всегда буду благодарен Институту Сердца. Я здесь из-за них. Я целую землю, по которой ходят эти люди».

Фото: Unsplash; Photo courtesy: Tony Tucci