«Мужа почти скинула с кровати»: мама 10 погодок рассказала о материнском чутье

Оксана Усова объяснила, почему спит с мужем в разных комнатах.
«Мужа почти скинула с кровати»: мама 10 погодок рассказала о материнском чутье

Оксана Усова из Новосибирска в прошлом году родила десятого ребенка. Многодетная мама ведет свой Instagram-аккаунт (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором делится трудностями и радостями материнства. Сегодня она рассказала, как материнское чутье спасло одному из ее детей жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Начало истории лежит в далеком прошлом, в 2009 году, когда ее сыну Матвею, было всего восемь дней. Ребенок после кормления срыгнул молоко и оно пошло через нос. Мальчик на глазах начал бледнеть и задыхаться. Жизнь мальчика была на волоске. Родители вызвали скорую помощь, но она не ехала, а действовать нужно было немедленно. Оксана схватила аспиратор и отсосала комочки молока из носа малыша.


Именно по этой причине Оксана с супругом решили брать ребенка на ночь с собой, чтобы наблюдать за тем, как он засыпает после кормления. Им казалось, что так малышу будет безопаснее, и теперь малышу ничего не угрожает. Оксана научилась отдыхать практически не засыпая, то есть дремала, постоянно прислушиваясь к малышу. Но организму все равно не хватало отдыха. И поэтому чуть не случилось непоправимая беда.


«Однажды ночью я провалилась в глубокий сон на несколько секунд, которых, как оказалось, хватило, чтобы эта ночь стала нашей последней совместной с мужем... Проснулась и поняла- чего-то не хватает..спросонья, ещё не понимая ничего, но сердце уже бешенно и тревожно забилось!», — рассказывает Оксана в другом посте (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторое время понадобилось для того, чтобы она пришла в себя и поняла: пропал ее ребенок! Упасть с кровати он не мог, поскольку она укладывала его посередине между собой и супругом.


«Шок. Ужас. Все мысли пронеслись за доли секунд! Мужа, я практически, скинула с кровати, доставая из под него двухнедельного ребёнка... Малыш закатился под папу, который весил тогда почти 90 кг! Матвей не подавал никаких признаков жизни..Я прислонилась ухом к его маленькой груди, чтобы послушать сердцебиение, но собственное сердце стучало в ушах со звуком реактивного самолета, заглушая все вокруг. Дышит или нет? Трясти нельзя- вдруг есть переломы. Поднесла экран телефона к носику- стекло запотело...» — вспоминает Усова.

А у вас были похожие случаи, когда вы просыпались с нехорошим предчувствием — и вовремя?
Да
Нет

После этого мама не могла заснуть до утра, плакала и молилась. Она не давала прикоснуться к ребенку даже мужу. Даже сейчас она вспоминает об этом со слезами. Именно поэтому Оксана стала спать отдельно от мужа, ведь с тех пор у нее каждый год рождались дети, и ситуация могла повториться. А между ней и спящим рядом ребенком лежит валик из одеяла.

новорожденный фото, младенец фото
Legion-Media

Фото: Legion-Media