«Муж англичанин, колледж немецкий, друзья русские»: внучка Веры Холодной рассказала о жизни в Турции

Она никогда не видела свою бабушку, но много слышала о ней от своей мамы — дочери актрисы.
«Муж англичанин, колледж немецкий, друзья русские»: внучка Веры Холодной рассказала о жизни в Турции

Совсем недавно Вера Холодная, внучка и тезка звезды немого кино, побывала в России — она приезжала на кинофестиваль «Хрустальный источникъ» в Ессентуки по приглашению актера Эвклида Кюрдзидиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера Холодная-Гилберт дала интервью журналистам «КП», рассказав о своей жизни. Первое, что спросили ее корреспонденты — пыталась ли внучка найти прах своей знаменитой родственницы.

"Конечно, пыталась, расспрашивала всех, кого могла. Мою бабушку похоронили в Одессе. Но в советское время кладбище почему-то раскопали, сделали на его месте парк. Позднее там поставили памятник Вере Холодной. Меня приглашали на его открытие, но я не смогла поехать", — вспоминает Вера Владимировна.

Дочь Веры Холодной эмигрировала в Турцию вместе со своей сестрой. Здесь, вдали от родины, и появилась на девочка, которую назвали в честь бабушки Верой.

Женщина утверждает, что не чувствует себя турчанкой, поскольку общается лишь с русскими и молится в православном храме. "Мой дух, мои интересы связаны с русскими. Общаться с ними — это совсем другое дело. Турки тоже хорошие, но с ними не так интересно. У меня русский дух. Я считаю себя русской", — отмечает Вера Владимировна.

Журналисты поинтересовались, входили ли друзья мужа-англичанина в ее круг общения. «Я всегда принимала друзей моего мужа, но это были все-таки его друзья. В Стамбуле живет много греков. У моего мужа греческие корни. Его мама была гречанкой. Мы общались с разными людьми. У нас были друзья-армяне», — говорит внучка звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь Веры Холодной и многие другие родственники жили в США. И там эмигранты тоже старались держаться вместе. Вера Холодная-Гилберт ездила в Америку к матери. Кстати, большая часть фотоархивов ее бабушки хранится именно в США.

Она вспоминает: «Сан-Франциско — почти русский город. Я там жила и встретила много своих знакомых по Стамбулу, которых видела в нашей церкви, когда мы были маленькими детьми. Мой дядя не раз предлагал: "Приезжай! Я дам тебе квартиру. Поживешь здесь". Но муж работал в Стамбуле, у него была хорошая работа, которую он не собирался оставлять. Не хотел жить в Сан-Франциско».

Вера Гилберт никогда не работала, а занималась детьми и хозяйством. По ее словам, у них в доме всегда было много гостей, принимать которых входило в ее обязанности. У женщины двое сыновей. Они отходили пять лет в турецкую школу, поскольку это было обязательным условием жизни в Стамбуле. А потом она выбрала им другое учебное заведение.

«Мои дети пошли в немецкий колледж, и я тоже с ними там училась. У нас были одни учителя. Закончив обучение, сыновья разъехались: один — в Вену, другой — в Сан-Франциско. Там учились в университетах, потом начали работать. Один сын так и живет в США, а второй лет через 16 вернулся из Австрии в Турцию», — поделилась внучка первой звезды российского немого кино.

Фото: YouTube, kino-teatr.ru