Можно ли похудеть на 20 кг за три недели, как Сергей Пенкин: отвечает диетолог

В последнее время «моментальное» преображение звезд без липосакции вызывает бурные обсуждения в Интернете.
Можно ли похудеть на 20 кг за три недели, как Сергей Пенкин: отвечает диетолог
Legion-Media

60-летнему певцу Сергею Пенкину удалось удивительным образом измениться внешне. По его словам, сбросить «лишний» вес ему помогла бессолевая диета. Диетологи прокомментировали это заявление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ток-шоу «Звезды сошлись» певец рассказал, что резко снизил количество потребляемых калорий. Он расписал свое меню на день: на завтрак кофе с медом и молоком и несколько кусков сыра, на обед суп и гречка или макароны. Соль Сергей заменил соевым соусом. Больше никаких перекусов и приемов пищи до утра. Кроме того, в день он проходит около 7 км пешком. Таким образом в неделю он скидывал в среднем по восемь килограммов и за 21 день избавился от 24 кг жира.

Звездный диетолог Марият Мухина рассказала изданию «Слово и Дело», возможно ли так измениться внешне лишь с помощью диеты. По ее мнению, бессолевая диета не способна помочь человеку сильно похудеть в короткие сроки.

пенкин до похудения
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне кажется, что рассказы об этой диете в случае Пенкина — просто прикрытие. Возможно, певец решил этим трендом замаскировать реальный способ своего похудения. Думаю, это бариатрическая операция (уменьшение объема желудка хирургическим путем — прим. ред.), потому что такие результаты дает шунтирование в первые три-четыре недели», — предположила Марият.

Кроме операции похожий эффект может также дать голодание на воде — его достаточно часто практикуют некоторые звезды. Многие идут на это не столько для похудения, сколько для «включения» метаболизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже на курсе с процедурами просто сбалансированное питание не поможет сбросить 24 килограмма, максимальная динамика будет 8–10 килограмм, если только у человека не было скрытых отеков или сильно избыточного веса», — уверена Мухина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пенкин секрет похудения
Legion-Media

Диетолог также объяснила, что звезды скрывают факт обращения к хирургам по двум причинам. Во-первых, они не хотят показаться слабыми и безвольными перед поклонниками. Ведь это часть имиджа, от которого зависит популярность. А во-вторых, если делают операцию за свой счет, то у них нет никакого желания делать рекламу клинике или конкретному специалисту.

Фото: Legion-Media