«Мой голубоглазый ангел»: Ирина Пегова с дочерью прошлась по Печорским пещерам

Актриса выложила множество фотографий прогулки по красивым историческим местам.
«Мой голубоглазый ангел»: Ирина Пегова с дочерью прошлась по Печорским пещерам
Persona Stars

Не секрет, что у 42-летней актрисы Ирины Пеговой взрослая дочь. Ирина часто выкладывает фотографии с ней, потому что мать и дочь с удовольствием проводят время вместе. Вот и на очередную большую прогулку в Псково-Печорский монастырь они отправились вместе. Живописные места, уникальные постройки, древняя история — все это не могло оставить равнодушным. Ирина разместила у себя в микроблоге фотоотчет для подписчиков, чтобы те тоже могли посмотреть на красоты Пскова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из фотографий запечатлела дочь Ирины, 15-летнюю Татьяну. Девушка в платке, как и полагается на территории монастыря, со свечой. Судя по всему, Татьяна несколько напряжена и даже напугана. Этого стоило ожидать, ведь фотография сделана под землей, в Печорских пещерах, где по преданию прятались от татаро-монгольского ига монахи, бежавшие из Киево-Печерской лавры.

Ирина подписала фотографию: «Мой голубоглазый ангел!» И рассказала историю возникновения пещер, явно будучи впечатлена тем, что увидела и узнала сама.

«Как гласит монастырская летопись, пещеры были открыты в конце XIV века — в 1392 году. А дело было так: на склоне оврага начали рубить лес, одно из деревьев упало, и под его корнями открылся вход в пещеры, откуда послышалось пение. Оказывается, в пещерах уже тогда жили монахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещеры делятся на ближние и дальние. В ближних, прямо на входе с правой стороны, стоит гроб матушки Вассы — это единственная женщина, которая приняла монашество в Псково-Печерском монастыре. Васса, тогда ещё Мария, пришла в обитель со своим супругом Иоаном Шестником (кстати, «шестник» не фамилия, а прозвище, которое означало, что он шествовал из одного места в другое). В Печоры (естественно, их тогда ещё не было) Иоан прибыл из Юрьева (ныне город Тарту, Эстония), а туда он был послан из Москвы на служение как миссионер. Так вот, перебравшись в Печоры, Иоанн и Мария начали копать храм в скале – Успенский собор, который действует по сей день. Перед смертью Мария приняла монашество и получила имя Васса. Она считается покровительницей семьи и брака. Иоан тоже принял постриг с именем Иона. К слову, он тоже покоится в ближних пещерах.

А теперь несколько чудес: в дальних пещерах всегда одна и та же температура воздуха — примерно плюс 5 градусов; несмотря на то, что захоронено много людей и нет вентиляции, запах тления отсутствует, как говорят , воздух всегда чистый и свежий; ещё там до 3 месяцев в песке без воды могут стоять цветы и оставаться свежими ! общая протяжённость пещер превышает 200 метров, их глубина – порядка 15 метров. А образовались эти подземные ходы, вероятнее всего, при сходе ледника: вода вымыла слои песчаника, и получились пещеры.
По стенам в пещерах размещены надгробные плиты — они закрывают нишу, куда опускали домовину с телом усопшего. Эти плиты изготавливались или из известняковой плиты, или из белого и чёрного мрамора, или из глины с последующим глазурованием. Плиты из глины называются керамиды. Интересно ещё и то, что на них даты жизни указаны», поделилась Ирина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Таких мест в России несколько, одно из них Оптина Пустынь. Удивительные места. Самое потрясающее ещё в том, что Печорские старцы они не уступают Оптинским. И то, что когда были гонения в СССР на Православие они смогли сохранить законы древнего старчества, тогда, когда его фактически уже не было», — поклонники дополнили рассказ Ирины.

Ирина с дочерью на презентации фильма «Родные» фото
Ирина с дочерью на презентации фильма «Родные»

Заодно актрисе и ее дочери досталось немалое количество комплиментов и предложение стать телеведущей: «Ирочка! Тебе нужно какую-нибудь передачу вести про старинные уголки Руси!»

Фото: Persona Stars, @pegovairina