Москвичка с детьми, чей муж запер квартиру, часами безуспешно просила МЧС помочь

Женщина ушла на прогулку с дочками 5 и 9 лет, а по возвращении обнаружила заменённые отцом детей замки и запертую дверь.
Москвичка с детьми, чей муж запер квартиру, часами безуспешно просила МЧС помочь
Unsplash

В ситуации семейного конфликта женщины и дети нередко остро нуждаются в помощи. Такие случаи включают в себя не только физическое Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о негативном опыте взаимодействия со столичными структурами МЧС при попытке помочь одной из жительниц района и её детям. 4 мая, в воскресенье, мать с малолетними детьми – девочками 5 и 9 лет – уехала на прогулку в 10 утра. Возвратившись в 14.30, женщина обнаружила, что отец дочерей сменил замки в квартире и уехал в неизвестном направлении, отключив телефон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители девочек разведены, но продолжают жить вместе, дети зарегистрированы в Измайлове и ходят там в школу. Поскольку утром ничто не предвещало такой ситуации, у матери не оказалось при себе ни денег, ни документов, ни запасов еды и воды, ни зарядного устройства для телефона. В Измайлове у женщины нет родственников, и пойти ей с детьми было некуда. Мать позвонила своему депутату – Надежде Загордан, и та включилась в решение проблемы. На протяжении шести часов депутатка пыталась помочь жительнице района, печально резюмировав: «государству наплевать на малолетних детей, и никто и пальцем не пошевелит, пока дети не получат обморожение на улице».

Получив в МФЦ Измайлово справку о том, что дети зарегистрированы по адресу их проживания, Загордан в 17.10 приехала к квартире и позвонила по единому телефону 112, чтобы вызвать спасателей, которые откроют дверь и помогут матери и детям попасть домой. Операторы № 294 и № 166 отказали, и депутатка попросила соединить с руководством. Оператор № 146 объяснила ей, что спасатели вскрывают двери только, если кому-то плохо и требуется помощь. «Аргумент, что плохо детям на улице, они мерзнут, был ей прокомментирован так: если детям совсем плохо, то она вызовет детям скорую. После длительной беседы 146 заявила, что они приедут, если на месте будет полиция», — рассказала Надежда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутатка отправилась в ОВД Измайлово писать заявление, где по её просьбе дежурный ОВД направил к квартире капитана полиции Е. Осколкова. Надежда Загордан поблагодарила ОВД Измайлово за адекватную реакцию и поддержку. Вызывая вновь в 19.30 по телефону 112 спасателей, депутатка надеялась, что дети и их мать скоро будут дома. Однако оператор № 118 ответил, что они не видят, чтобы кому-то угрожала опасность, и никто не поедет. Надежда попросила соединить с оператором № 146, которая требовала полицию. Однако оператор № 146 теперь ответила, что её не интересует наличие полиции — выезжать никто не будет, и предложила отправить малолетних девочек «отогреться» в полицию. Затем оператор № 146 последовательно предлагала обращаться в управу, управляющую компанию и неизвестно какую социальную службу. Записав данные полицейского, оператор вновь отказалась направлять спасателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее ситуация приобрела черты абсурда: «Поняв, что 146 оператор просто издевается над матерью с детьми, оставшимися на улице в мороз без средств к существованию, я попросила её дать мне телефон вышестоящей организации. К моему удивлению, мне 146 сразу дала телефон доверия ГУ МЧС 495 637 22 22. По телефону я дозвонилась сразу и минут 5 пересказывала произошедшее, но тут случился очередной сюрприз: на том конце провода голос женщины с издевкой ответил мне, что она в курсе всей этой ситуации, т.к. на проводе снова оператор 146. Оказалось, что в МЧС по Москве функции службы доверия исполняют те же операторы, которые и отвечают на звонки через 112.

Т.е., если вы хотите пожаловаться, то жаловаться вы будете тем же, на кого вы хотите пожаловаться. И зачем тогда МЧС пишет, что существует какая-то служба доверия?» — рассказала Надежда. В 20.30 Надежда поняла, что мать с детьми будет оставлена на улице на ночь, и сообщила оператору № 146, что с ней разговаривает муниципальный депутат Измайлово, а не сама мать, все разговоры записаны, а завтра руководство МЧС может ждать толпу СМИ. Лишь тогда оператор № 146 рассказала о существовании СПСО «СпасРезерв», которых она может вызвать для матери, но они «приедут неизвестно когда и спилят дверь с петель. Несмотря на угрожающие предсказания оператора, через 10 минут прибыла бригада из СПСО "СпасРезерв", и её сотрудники аккуратно сломали новый замок и открыли дверь, ничего не спиливая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Загордан сделала вывод: «Даже к котятам и щенятам у нас относятся гуманнее, чем к женщине с детьми, оказавшейся на улице без документов и средств к существованию. И это при том, что у детей и матери московская прописка, они рождены в Москве и они граждане РФ. Пойти просто некуда. Футболят все. Если в такой ситуации нет знакомых, обладающих хоть какой-то публичностью, то придется ждать, пока наступит обморожение, чтобы можно было вызвать скорую». Депутатка призвала руководство МЧС России разобраться в ситуации, опасаясь, что такие вещи происходят регулярно. Надежда Загордан выразила готовность встретиться с руководством МЧС и организовать переговорный процесс с участием депутатов разного уровня, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

Надежда Загордан

Фото: Unsplash; @zagordan.n