Московский муфтий призвал узаконить многоженство

Он уверен, что таким образом женщины будут социально защищены. Подобная форма брака, по мнению Ильдара Аляутдинова решит многие проблемы.
Московский муфтий призвал узаконить многоженство

Информационное агенство РИА сообщает, что муфтий Москвы выдвинул предложение разрешить полигамные браки. «Я считаю, что обязательно нужно узаконить многоженство. Эта практика имеет право на существование, тем более что некоторые религии, в том числе и Ислам, это допускают», — цитирует Аляутдинова РИА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муфтий аргументирует свое предложение тем, что число женщин в России превышает количество мужчин. Он приводит данные Росстата, согласно которым разница составляет 10 миллионов. К тому же в России немало ситуаций, когда «женщины остаются вдовами или разведены».

«Легализация многоженства стала бы гарантом соблюдения прав женщин. В социальном плане такие женщины на сегодняшний день совершенно не защищены. Несмотря на то что законы шариата являются основой жизни мусульман, гражданско-правовые отношения в нашей стране регулируются на основе российского законодательства», — говорит муфтий.

"Поэтому важно создать механизм защиты на законодательном уровне, чтобы женщины могли быть вторыми полноценными супругами, это поможет разрешить многие социальные проблемы. Вдобавок было бы намного меньше той греховности и блуда, которые сейчас так стремительно распространяются", — отмечает Ильдар Аляутдинов.

«Многоженство – это сложная система, где важно учесть не только права, но и обязанности каждого из супругов. Большая ответственность в данном случае возлагается на мужчину: это и финансовое обеспечение, равное распределение свободного времени между семьями, воспитание детей», — заключил он.

Дети муфтия Ильдара Аляутдинова
Дети муфтия Ильдара Аляутдинова

Фото: @alyautdinovildar