Мошенничество и спам с номеров +7 (958): кто звонит и как себя обезопасить

Не каждый номер с таким кодом принадлежит мошенникам, но есть повод насторожиться.
Мошенничество и спам с номеров +7 (958): кто звонит и как себя обезопасить
Unsplash

В этом году участились случаи мошенничества с номеров с кодом +7 (958). Этот код широко распространён по всей России — его обслуживают сразу несколько операторов связи, а SIM-карту с ним можно зарегистрировать практически в любом регионе страны. Такие номера могут принадлежать обычным абонентам, но в последнее время всё чаще с него звонят мошенники. Они могут представляться сотрудниками МВД или следственного комитета и называют московское отделение, чтобы придать звонку большую важность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мошенники сообщают, что на имя жертвы пытаются оформить или уже оформили кредит. Или могут рассказать, что деньги жертвы переводят на другой счёт или же её имущество пытаются переписать на другое имя.

При этом для того, чтобы притупить бдительность жертвы, мошенники не просят предпринимать какие-либо действия, а задают простые вопросы — возраст, регион проживания и так далее. Чем дольше затягивается разговор, тем больше шансов на то, что мошенничество удастся. Когда жертва достаточно напугана, то к делу могут подключить других персонажей, например, подставного сотрудника Центробанка — тут стоит отметить, что это самый верный признак того, что вас обманывают, так как Центробанк не работает с физическими лицами, его задача — регулировать работу других банков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Псевдосотрудник Центробанка уже будет склонять жертву к конкретным действиям по спасению средств. Например, её могут попросить сходить к банкомату и снять все свои средства, чтобы затем перевести их на «безопасный счёт». Пострадавшего могут попросить оформит кредит, чтобы достичь «лимита по займам», чтобы никто другой, как заявляют мошенники, не смог это сделать. Или просто могут выманить данные карты. Иногда эти разговоры продолжаются до нескольких часов, а то и дней, при этом мошенники просят не рассказывать об этом друзьям или родственникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также мошенники могут представиться сотрудниками Сбербанка и рассказывать жертве о подозрительной активности на её счету. Чтобы предотвратить хищение нужно сообщить данные карты, которыми потом пользуются преступники.

Важно помнить, что любые вопросы, связанные с деньгами на счёте в банке, не решаются по телефону. Сотрудники МВД или полиции должны вызывать гражданина в отделение с помощью повестки, а сотрудники банка чаще всего просто блокируют карту при подозрительной активности.

Если неизвестные с номеров +7 (958) требуют совершить какие-либо действия, не нужно вступать с ними в диалог. Чтобы предостеречь себя от звонков мошенников с номеров +7 (958), можно проверить такие номера вручную с помощью поиска в интернете или же установить на смартфон определитель номеров. Такие программы автоматически отображают отзывы о номере и его репутацию во время звонка, чтобы абоненту не приходилось тратить время на разговор с мошенниками.

Вам когда-нибудь звонили мошенники?
Да
Нет
Unsplash