Молодая мать-сирота обратилась в опеку за поддержкой. Опека вместо помощи подала на лишение ее родительских прав

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о нарушениях в Калужской области.
Молодая мать-сирота обратилась в опеку за поддержкой. Опека вместо помощи подала на лишение ее родительских прав

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова рассказала о нарушениях, выявленных в системах профилактики Калужской области. Инспекцию региона провели сотрудники аппарата детского омбудсмена во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребёнка в Калужской области. Анна Кузнецова сообщила о результатах проверки в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и на сайте Уполномоченного по правам ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В качестве примера детский омбудсмен привела случай ненадлежащих действий органов опеки, к которым обратилась женщина из числа детей-сирот.

Молодая мать родила ребенка, не имея средств к существованию и собственного жилья. Женщина рассказала о трудной жизненной ситуации органу опеки и подписала соглашение о временной передаче новорожденного в специализированный дом ребенка. Впоследствии мать несколько раз навещала ребенка, но не забрала его после указанного в соглашении срока. Вместо того, чтобы организовать помощь матери, органы опеки и попечительства направили в суд требование о лишении женщины родительских прав,

Суд обосновано посчитал ходатайство органов опеки преждевременным и отказал опеке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как положительная тенденция, был отмечен факт ежегодного сокращения числа выявляемых в Калужской области детей, оставшихся без родительского попечения, а также граждан, лишенных родительских прав. «Вместе с тем эти и другие показатели ещё не отвечают требованиям, предъявляемым к органам системы профилактики по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказанию им необходимой помощи в целях сохранения семьи и недопущения лишения родительских прав... Не единичны случаи формального подхода к решению вопросов о лишении родительских прав или ограничения в родительских правах», — указала Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен сообщила об увеличении количества возвратов детей из приёмных семей в детские учреждения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число отменённых решений о передаче ребенка в семью, вынесенных по инициативе усыновителей, опекунов, попечителей, приемных или патронатных родителей возросло, причем 85,2% всех отмененных решений было инициировано именно приемными семьями. Чаще всего в детские учреждения возвращали подростков от 12 до 17 лет, которые находились под опекой у пожилых родственников. Большинство таких опекунов не проходило должную подготовку в школе кандидатов и не тестировалось на готовность принятия ребёнка в семью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В результате опекуны не справлялись с воспитанием подопечных, особенно в пубертатном возрасте, что приводило к затяжным глубоким конфликтным ситуациям и протестам детей.

Проверка выявила также существенные нарушения имущественных прав несовершеннолетних воспитанников детских домов и интернатов. Менее половины детей, находящихся в приемных семьях или детских учреждениях, получают алименты. Зачастую прекращение исполнительного производства по взысканию алиментов происходит по инициативе самих опекунов (учреждений).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Такой подход облегчает работу приставов при невозможности взыскания алиментов с асоциальных граждан, но нарушает права детей.

«Такая пассивная позиция должностных лиц, призванных отстаивать имущественные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, никоим образом не направлена на защиту имущественных прав воспитанников, – отметила Анна Кузнецова. — Вместе с тем и органы опеки и попечительства не учитывают то обстоятельство, что при выходе из детского учреждения единственная материальная поддержка у несовершеннолетнего – это сумма, находящаяся на его счету, при этом средства воспитанников размещены в банках под минимальную процентную ставку».

А вы доверяете органам опеки и попечительства?
Да, они помогают детям
Нет, часто не вникают
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
@anna_jurevna

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова призвала руководство Калужской области принять меры по устранению всех выявленных нарушений.

Фото: @anna_jurevna; Getty Images