«Молимся, друзья!» У Петра Мамонова начался сепсис

Родные рассказали о действительном состоянии основателя группы «Звуки Му».
«Молимся, друзья!» У Петра Мамонова начался сепсис
Legion-Media

Известно, что актер и музыкант Петр Мамонов попал в больницу с коронавирусной инфекцией. Его состояние быстро ухудшилось, поражение легких составило 85%, и актер был помещен на аппарат ИВЛ. Для того, чтобы организм не сопротивлялся аппарату, Мамонова ввели в искусственную кому – медикаментозный сон. Но улучшений не последовало, напротив: начали возникать угрожающие жизни Мамонова состояния. У него начали отказывать почки и сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на страничке Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), посвященной жизни и творчеству Петра Мамонова появился тревожный текст: «Господи, Спаси Сохрани и
Помилуй раба Божьего Петра. У врачей не получается
вывести Петра Николаевича из состояния медикаментозного сна. На данный момент состояние крайне тяжёлое, начался сепсис, делают переливание крови. Дежурный батюшка его пособоровал и причастил. Молимся, друзья».

Петр Мамонов,основатель группы «Звуки Му» фото
Петр Мамонов,основатель группы «Звуки Му»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно Мамонов пришел в себя, но после этого его состояние резко ухудшилось. «Пятый канал» связался с женой артиста.

«Состояние оценивается врачами как крайне тяжелое. Легкие целиком и полностью на ИВЛ. Он находится в коме. Сегодня уже 18-е сутки. Там уже даже нет попыток самостоятельного дыхания, все гораздо сложнее», — сообщила Ольга Ивановна.

Супруга Петра Николаевича с горечью сказала, что уже даже у родных остается все меньше надежд на выздоровление мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кошмар сейчас будет. Мне тяжело. Сын просил не рассказывать лишнего, только как горячая линия. Когда была надежда, то говорила с удовольствием, а сейчас, когда все, кранты, чего уж там», — с горечью рассказывает Ольга Ивановна.

С 11 июля Мамонова пытались вывести из искусственной комы. Врачи отменили все препараты, но в сознание артист так и не пришел. Он открывал глаза, пытался делать самостоятельные вдохи, но все это были неосознанные движения. На раздражители Петр Николаевич реагировать перестал, врачи называют это состояние сопор (sopor). Жена музыканта рассказала, что было принято решение вновь погрузить его в медикаментозный сон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почитатели таланта основателя группы «Звуки Му» с тревогой ждут новостей из палаты 70-летнего артиста.

«Перед тем как что-то сделать, надо задать себе вопрос — зачем? Вы увидите, насколько продуктивней и добрее станет ваша жизнь. Кому-нибудь стало легче от того, что я прожил этот день? Если никому, — значит, мимо. Вот я лежал и размышлял о литературе, а посуда грязная. Встал и вымыл», — говорил Петр Мамонов.

Фото: Persona Stars, Legion-Media