«Мои молитвы всегда с вами!» Николай Цискаридзе о смерти примы-балерины

Ольге Моисеевой было 92 года.
«Мои молитвы всегда с вами!» Николай Цискаридзе о смерти примы-балерины
PersonaStars

47-летний Николай Цискаридзе активно ведет микроблог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где делится с поклонниками творческими планами и воспоминаниями о работе с коллегами. Вчера, 24 июня, артист балета сообщил печальную новость: скончалась Ольга Моисеева, прима-балерина, педагог-репетитор Мариинского театра. «Невосполнимая утрата для петербургского театрального мира», — отметил Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Николая, они были дружны с Ольгой Николаевной, часто созванивались: «Она всегда приходила на выпускные спектакли и зимние "Щелкунчики". Честно и прямолинейно высказывала пожелания. Наша дружба началась давно. Ещё в 90-е годы, когда я стал постоянно выступать в Мариинском театре.

Ольга Моисеева вырастила целую плеяду прим-балерин. Среди них – Светлана Захарова, Алтынай Асылмуратова и Галина Мезенцева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Цискаридзе YouTube выпускает «Диалоги о школе», где беседует с учениками и преподавателями Академии имени Вагановой в Санкт-Петербурге. В этом учебном заведении он – ректор. Николай успел записать один из выпусков своего проекта с Ольгой Моисеевой.

«Надеюсь, скоро смонтируем и обязательно представим серию, где Ольга Николаевна очень подробно и искренне рассказывает про свой путь в балете, любимые роли, друзей и коллег, и про всех, кто ей очень дорог», — отметил он.

«Грустный вышел день, а ведь мне сейчас предстоит танцевать Вдовушку, но такова жизнь! Сегодня спектакль полностью посвящаю дорогой Ольге Николаевне! Мое сердце и молитвы всегда с Вами!», — подытожил Николай Цискаридзе.

О причинах смерти Моисеевой ничего не говорится.

Фото: PersonaStars, @tsiskaridzenikolay