«Могло отказать сердце»: женщина весила 124 килограмма и похудела на 50

Сусана Родригес год назад полностью перестроила образ жизни и наслаждается результатом, публикуя эффектные фото.
«Могло отказать сердце»: женщина весила 124 килограмма и похудела на 50
@myhealth.iswealth

29-летняя Сусана Родригес из Лос-Анджелеса (США) попала на приём к кардиологу и узнала о серьёзных проблемах с сердцем. Молодая мама поняла, что ради себя самой и дочерей ей необходимо перестроить образ жизни и восстановить здоровье. Сусанна рассказала изданию Womenshealthmag, как всего за год похудела на 50 килограммов, стартовав с отметки 273 фунта (124 килограмма – Прим.ред.). Родригес вспомнила, что у неё не хватало сил на самые простые вещи – поиграть с дочерьми или надеть туфли. Избыточный вес вселял в неё неуверенность в себе, а затем начал отражаться на здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2019 году из-за проблем с сердцем мне стало хуже. Я начала страдать от сердцебиения и аритмии. Я также испытывала боль в груди, усталость и слабость, поднималось давление. Я не могла пройти пешком семь минут до школы, где учится дочь, и чувствовала, что могу потерять сознание. Несколько раз попадала в отделение скорой помощи, но мне раз за разом ставили неверный диагноз "тревожность". После того, как меня наконец направили к кардиологу в декабре 2019 года, я прошла эхокардиограмму и другие обследования. Кардиолог сказала, что у меня умеренная гипертрофия левого желудочка (увеличенное сердце), и, если меня не лечить, это может привести к внезапной остановке сердца или развитию сердечной недостаточности».

Весь 2019 год Сусана провела в депрессии, представляя свою смерть и последующее одиночество моих дочерей. Она отчаянно хотела чувствовать себя хорошо. Поэтому в январе 2020 года она поняла, что пришло время изменить образ жизни и взять под контроль своё здоровье. Кардиолог предложила ей перейти на низкоуглеродную диету. Когда Сусана изучила рекомендации по такой диете, я увидела, что в ней требуется ограничить некоторые полезные для здоровья вещи, такие как фрукты, овсянка и молочные продукты. Женщина не хотела лишаться этих продуктов и решила соблюдать низкоуглеродную диету по-своему.

Для здоровья сердца Сусана избегает жирной и жареной пищи и обращаю внимание на содержание натрия, сахара и холестерина, указанное на упаковках. Она стремится также исключить продукты с высоким содержанием транс- и насыщенных жиров. Сусана отслеживает свой рацион в специальном приложении и контролирует размер порций. Если ей хочется съесть что-то нездоровое для сердца, женщина придумывает собственную здоровую альтернативу. «Я не чувствую себя ограниченной или испытывающей лишения, а ощущаю контроль над собственной жизнью», — говорит она.

Врач не разрешил Сусане сразу же заниматься физическими упражнениями из-за учащенного сердцебиения и болей в груди. Поэтому в марте 2020 года она начала неспешные прогулки по району. «Я ходила три-пять раз в неделю по крайней мере по полчаса. Поначалу это было очень сложно, потому что я не привыкла двигаться, у меня кружилась голова, казалось, я упаду в обморок. Но это быстро стало моим любимым способом снять стресс и двигаться. В конце концов, мне разрешили заниматься спортом», — вспоминает Родригес.

Типичная неделя физических упражнений Сусаны включает в себя долгие пешие прогулки минимум пять дней в неделю. Ей также нравится делать танцевать зумбу дважды в неделю и проводить силовые тренировки с гантелями три раза в неделю. Сусана отмечает, что радуется, ощущая силу и ловкость своего тела, и намерена продолжать вести здоровый образ жизни.

Фото: Unsplash; @myhealth.iswealth