«Модная бунтарка»: Николай Цискаридзе рассказал о встрече с Вивьен Вествуд

В день 80-летия основательницы панк-стиля в моде танцор и хореограф выложил совместное фото и вспомнил, как Вивьен предлагала ему стать моделью.
«Модная бунтарка»: Николай Цискаридзе рассказал о встрече с Вивьен Вествуд
Legion-media

Николай Цискаридзе регулярно делится с поклонниками рассказами о коллегах, учениках и талантливых людях искусства. Сегодня празднует юбилей основательница стиля панк в моде Вивьен Вествуд. Николай опубликовал архивное фото с дизайнеркой и вспомнил о встрече на одном из показов мод: «Главной модной бунтарке родом из Великобритании сегодня 80 лет! И всё же возраст для этой женщины не значит ничего. Таков закон стиля "панк", который Вествуд сделала неотъемлемой частью глобального мира моды. Всё, что создано под маркой ее бренда, яркое, несимметричное, эпатажное, но вместе с тем очень красивое, индивидуальное!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секрет прост, о нем неоднократно говорила сама создательница: «Секрет — в самодостаточности. В умении быть личностью, в умении быть счастливой с самой собой. Это трудно. Зато все остальное жизнь вам даст в подарок». Однажды в Лондоне я был приглашён гостем на её показ мод, продемонстрировать один из нарядов новой коллекции. После примерки Вивьен сказала: «У вас такая внешность! Зачем вам балет? Вам надо быть моделью». Для неё было удивительно то, с каким трудом я зарабатываю себе на жизнь, тогда как мог бы построить успешную и быструю карьеру в модельной сфере. Мне было 25 лет, и я отшутился, что уже слишком стар, на что Вивьен возразила: «Вам ещё можно!»

Николай Цискаридзе и Вивьен Вествуд

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай дополнил, что после показа получил в подарок все вещи образа, в котором выходил на подиум. «Знающие люди сказали, что такой чести оказываются только самые понравившиеся дизайнеру гости. Было безумно приятно оказаться в их числе! Такое вот необычное и интересное знакомство у нас состоялось. Может, все ещё не поздно податься в модели?» — с юмором завершил рассказ артист. Подписчики разделили мнение о том, что для Вивьен Вествуд не играет знамения возраст. Сама дизайнерка говорила: «Когда я иду по улице, то обращаю внимание только на людей за 70 — потому что они выглядят по-настоящему стильно».

Образы из коллекции Вивьен Вествуд
Образ из коллекции Вивьен Вествуд
Legion-media
Образ из коллекции Вивьен Вествуд
Образ из коллекции Вивьен Вествуд
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие поклонники поддержали шутливую идею Цискаридзе о модельном бизнесе: «Николай Максимович, с вашими ногами и такими чертами лица Вы затмите всех, точно также, как и в балете, а волосы чего стоят», «Вам в модели никогда не поздно», «С юбилеем модную бунтарку! А у Вас, дорогой Николай Максимович, всё ещё впереди, и для Вас вообще ничего никогда не поздно»,

«На подиуме Вы были бесподобны! Даже там, до Вашего уровня никто не мог дотянуться. Я думаю, что посвяти Вы себя модельному бизнесу, Вы и там бы стали топ-моделью мирового уровня. Много есть известных женских имён топ-моделей, но известных мужчин нет практически, Вы наверно были бы первым» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; Legion-media; @tsiskaridzenikolay