Многодетные матери и другие: кто досрочно выйдет на пенсию в 2021

По новым правилам некоторые граждане смогут уйти на заслуженный отдых раньше других.
Многодетные матери и другие: кто досрочно выйдет на пенсию в 2021
Pixabay

Портал «Невские новости» сообщает, что Пенсионный Фонд России раскрыл подробности наступления пенсионного возраста для некоторых категорий граждан. Теперь несколько новых групп россиян смогут выйти на пенсию раньше остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты Пенсионного Фонда РФ среди прочих категорий, которым будет позволено выходить на пенсию досрочно, назвали многодетных матерей. Также изменение в пенсионном возрасте коснется офицеров, которые проходят военную службу на территории Крайнего Севера и в других сложных условиях.

Многодетные мамы смогут выйти на пенсию в 50 лет фото
Многодетные мамы смогут выйти на пенсию в 50 лет

Специалисты ПФР уточняют, что матери, которые имеют пятерых и более детей, теперь могут выйти на заслуженный отдых уже в 50 лет. Мать троих детей сможет получить пенсионные выплаты только в 57. Снижение пенсионного возраста для женщин уже не за горами: воспользоваться нововведенной льготой можно будет уже в 2021 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также повезло трудоголикам. В ПФР говорится о привязке времени выхода на пенсию не к возрасту, а к трудовому стажу: для раннего получения статуса пенсионера мужчинам требуется 42 года непрерывной трудовой деятельности.

Для женщин этот срок составит 37 лет. Жителям Крайнего Севера пенсию будут начислять на пять лет раньше общего установленного срока. А в отдельно взятых районах с особо сложными условиями для получения пенсии нужно будет отработать всего 15-20 лет.

Время выхода на пенсию будет зависеть от трудового стажа фото
Время выхода на пенсию будет зависеть от трудового стажа

Фото: Pixabay