Многодетная мать успешно приземлила самолет в Лондоне во время урагана

Райна Косева совершила мастерскую посадку в аэропорту Хитроу, несмотря на штормовой ветер.
Многодетная мать успешно приземлила самолет в Лондоне во время урагана

9 и 10 февраля на Великобританию и Францию обрушился ураган «Сиара», который пришел с Атлантического океана. Ветер достигал такой силы, что авиалайнер компании British Airways завершил рейс «Нью-Йорк-Лондон» на полтора часа быстрее — за 4 часа 56 минут. Два самолета компании Virgin достигли Лондона за 4:57:00 и 4:59:00. Один из самолетов, которые успешно приземлились в лондонском аэропорту Хитроу вопреки жестокой буре, управлялся болгарской летчицей и ее экипажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На счету командира экипажа Райны Косевой – более 8 000 часов налёта. Лётчица воспитывает троих детей.

Приземление самолета при сильном ветре выглядит страшно даже со стороны. Но командир Райна Косева была хладнокровна, поскольку помнила одно: самолеты и пилоты подчиняются правилам и неукоснительно их выполняют. «В нашей профессии не место экспериментам. Наша работа – досконально исполнять правила. Полёты ка каждом типе самолета имеют свои ограничения.

Думаю, те кто отменил полёты в такую погоду, понимали, что их самолеты не позволяют приземлиться в таких условиях», — рассказала командир экипажа Косева «Новой телевизии».

Из-за встречного ветра полёт рейса продолжался на полчаса дольше обычного. «В аэропорту Хитроу погода была неблагоприятной для пассажиров, поскольку были сильный ветер, дождь и очень неприятная турбулентность при посадке. Она совершенно безопасна как явление, что вам подтвердит любой пилот, но очень некомфортна для пассажиров», — дополнила лётчица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пилоты не боятся турбулентности, поскольку привыкли и регулярно проходят тренинги.

«Мы тренируемся каждые полгода. Все пилоты проходят через разные ситуации – пожар, отказ двигателя, сильный ветер, турбулентность», — рассказала Косева. Райна воспитывает троих детей – двойняшек Ивайло и Марию, а также старшую дочь Даниэлу. «Больше всего мне нравится проводить время с детьми. Мы всё делаем вместе – катаемся на лыжах и велосипедах, ходим по горам, прыгаем с парашютом», — поделилась лётчица с журналистами.

А вы боитесь турбулентности?
Да, она пугает
Нет, не страшно
Райна Косева
Райна Косева
Кадр из передачи "Новой телевизии"

Фото: Legion-Media